Новости и события » Общество » В России запустили самые точные в мире часы

В России запустили самые точные в мире часы

В России запустили самые точные в мире часы

13 сентября СМИ сообщили, что в Москве запустили самые точные в мире часы. Изобретение будет работать на атомных технологиях, давая погрешность раз в 300 миллионов лет.

Глава научной разработки сообщает, что точность их разработки обусловлена необходимостью не отставать от технического прогресса. Сегодня существуют устройства, для которых необходимо самое точное время, например, для беспилотных автомобилей, которые отдают сигналы GPS спутнику. Данная погрешность будет мешать водителям, которые необходимо парковать свои автомобили с точностью до сантиметров.

Ученые заявили, что часы работают на вечном двигателе. Отмечается, что разобрать, а затем собрать устройство будет проблематично. Циферблат устройства представит из себя цветовую полосу, состоящую из 60 миллионов цветовых точек. Во время тестов создатели зафиксировали точность часов до одной триллионной секунды.

Первые атомные часы изобрели около 50 лет назад, тогда они не получили применения в промышленности. Устройство допускает погрешность раз в 15 миллиардов лет.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх