Новости и события » Общество » Ученые: Солнечный свет уничтожает рак

Ученые: Солнечный свет уничтожает рак

Ученые: Солнечный свет уничтожает рак

Ученые из Калифорнийского университета заявили, что солнечный свет может уничтожать раковые опухоли. О полных результатах научного исследования можно узнать на специализированном источнике.

Эксперты для своего опыта взяли раковые клетки с кожи человека, синтетической парой оснований ДНК, предварительно поделив их на две группы. Образцы первой группы на протяжении некоторого времени облучались видимым светом, вторая группа получала солнечный свет.

Кожа, получавшая лучи от электрического света, продолжала увеличиваться из-за наличия раковой опухоли в ней. Однако образцы, получавшие излучения от Солнца, наоборот, уменьшились в размерах. Позже раковые опухоли в образцах второй группы вовсе локализировались.

Ученые отмечают это явление возможностями искусственных нуклезиодов, содержащихся в солнечных лучах, поглощать видимый свет длинной в 400 нанометров. Природный свет способен проходить «расстояние» длинной в 300 нанометров, что, как правило, не хватает, чтобы достать до Земли.

Американские исследователи уже заявили, что их научная работа поможет продвинутся в лечении раковых заболеваний.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх