Новости и события » Hi-Tech » «Голодающая» черная дыра вызвала потускнение яркой галактики

«Голодающая» черная дыра вызвала потускнение яркой галактики

«Голодающая» черная дыра вызвала потускнение яркой галактики

«Голодающая» черная дыра вызвала потускнение яркой галактики Markarian 1018. Об этом сообщили ученые NASA и ESA.

Космическое пространство было изучено специалистами посредством обсерватории «Чандра», в результате удалось обнаружить «голодающую» черную дыру. В течение последних десяти лет галактика Markarian 1018 дважды изменила свое состояние, что обычно происходит крайне редко с подобными звездными скоплениями.

Насыщенность свечения разных галактик зависит от яркости ядер, в середине которых и находятся сверхмассивные черные дыры. Яркое сияние является следствием чрезмерного нагревания вещества, в тот период, когда оно контактирует с черной дырой. Исследователи считают, что таинственное явление можно объяснить наличием двойного ядра.

Предполагается, что черных дыр может быть две, поскольку данная галактика сформировалась в результате слияния уже имеющих черные дыры скоплений. Астрономы отмечают, что им очень повезло наблюдать данное событие через 3-4 года после начала уменьшения интенсивности излучения.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх