Новости и события » Общество » Ученые: Враждебные элементы ДНК существенно вредят здоровью

Ученые: Враждебные элементы ДНК существенно вредят здоровью

Ученые: Враждебные элементы ДНК существенно вредят здоровью

Ученые установили, что в организме человека образуются враждебные элементы ДНК, которые могут оказывать существенное влияние на здоровье. В частности наблюдается неспособность стареющих клеток контролировать эти образования.

В ДНК человека имеются так называемые транспозоны, которые не несут в себе генетической информации, однако легко могут покидать свой «строй» и прикрепляться к другим клеткам. При этом они «переписывают» себя в любом другом месте в геноме, что в конечном итоге ведет к негативным последствиям. Такие непроизвольные и хаотичные изменения приводят к преждевременному старению других клеток и пагубному воздействию на весь организм. Отделение происходить из-за ослабевающего гетерохроматина, неспособного более сдерживать транспозоны в хромосомах.

Специалисты разработали весьма эффективный метод, который позволил существенно замедлить старение клеток и отделение транспозонов. Для этого человеку просто необходимо соблюдать низкокалорийную диету. Подобные исследования уже проводили на мышах, срок жизни которых в среднем увеличивался на 35%.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх