Новости и события » Здоровье » Ученые доказали: чем больше у новорожденного голова, тем лучше он будет учиться

Ученые доказали: чем больше у новорожденного голова, тем лучше он будет учиться

Ученые доказали: чем больше у новорожденного голова, тем лучше он будет учиться

Значит, народные поверья были правы!

Хорошие новости для всех лобастых и башковитых: им повезло!

Обширное исследование, проведенное учеными по заказу британской благотворительной организации «UK Biobank», установило прямую корреляцию между объемом мозга, обхватом головы и уровнем интеллекта, замеренного с помощью тестов на словесно-логическое и математическое мышление.

Это организация занимается мониторингом полумиллиона британцев, отслеживая связи между генами, физическим и психическим здоровьем и жизненным путем.

Попросту говоря - чем больше голова, тем умнее малыш.

Обнаруженные учеными показатели настолько точны, что могут даже предсказать, поступит ли ребенок в ВУЗ!

Выборка включала в себя 100 000 участников в возрасте от 37 до 73 лет. Исследователи проанализировали боле полумиллиона проб крови, мочи и слюны, а также общих показателей здоровья и жизненных предпочтений.

Вот выдержка из отчета в журнале «Molecular Psychiatry»:

«Наблюдались высоко значимые взаимосвязи между результатами когнитивных тестов... и многими показателями полигенного профиля, в т. ч.... внутричерепным объемом, обхватом головы в младенчестве и когнитивными способностями в детстве».

Представители «UK Biobank» утверждают:

«В течение ближайших лет это станет мощным подспорьем для ученых, пытающихся определить, почему у одних людей развиваются некоторые заболевания, а у других - нет».

Цель исследователей - описать долгосрочную взаимосвязь между генами, физическим и психическим здоровьем и благополучием. В частности, они надеются выявить, как именно ДНК влияет на когнитивную функцию мозга.

Кстати, средний обхват головы новорожденного мальчика составляет 36 см, а девочки - 35 см.

Доставайте мерную ленту!

Поделитесь этой новостью с друзьями и подругами!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх