Новости и события » Экономика » На юге Украины появилось первое поле шафрана

На юге Украины появилось первое поле шафрана

На юге Украины появилось первое поле шафрана

Первое в Украине экспериментальное поле шафрана было посажено в начале этого года благодаря финансовым инвестициям и информационной, образовательной поддержке из Европы и Канады. Молодое объединение сельхозпроизводителей Каховского региона уже собрало свой первый урожай. Пока что это совсем небольшие объемы: всего пол гектара, с которых было собрано 1,2 кг специи. Однако, учитывая ценность пряности, даже это не так уж мало.

Специя, родиной которой считается Иран, является единственной в мире пряностью, в которой выгодно держать финансовые накопления - как в золоте. Всего в мире в год производится около 320 т шафрана. Иран производит 300 тонн. Цена продажи 1 кг шафрана в качестве сырья (в зависимости от качества) на мировом рынке колеблется от 2 до 12 тыс. евро.

С одного гектара можно собрать от 4 до 12 кг шафрана, так как на урожайность влияет множество факторов. Но инвестиции в посадку 1 га могут составить от 24 до 30 тыс. евро (в зависимости от качества луковиц). Шафран - многолетняя (7-ми летняя культура). В Украине она уже давно известна, но в качестве декоративного цветка - крокуса.

1,2 кг шафрана, собранных под Каховкой - это сравнительно небольшой урожай. Но и он принес фермерам более двух тысяч евро. Конечно же, до дня, когда южноукраинский шафран начнет составлять конкуренцию иранскому, еще очень далеко. Но удачный опыт первопроходцев вдохновил других фермеров Каховки: желание выращивать шафран выразили еще 29 хозяйств. Возможно, те из них, кто сможет соответствовать требованиям инвестора, уже в этом году смогут присоединиться к проекту.

На юге Украины появилось первое поле шафрана


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх