Новости и события » Общество » Ученые: Эволюция сделала человека склонным к насилию

Ученые: Эволюция сделала человека склонным к насилию

Ученые: Эволюция сделала человека склонным к насилию

Ученые сообщили, что склонность к насилию появилась у людей в результате эволюции. Ранее считалось, что причиной этого стало развитие цивилизации, сообщается на страницах Nature.

Исследователи заметили, что люди проявляют большую склонность к внутривидовому насилию демонстрируют, чем большинство иных млекопитающих. Согласно одной из теорий, до развития цивилизации люди были «благородными дикарями», которые не отличались в вопросах агрессивности от животных, а также жил в гармонии. Другая группа ученых придерживалась мнения, что все ровно наоборот - в «естественном состоянии» люди воюют против всех, что обусловлено эволюционными последствиями.

Как удалось установить, человекообразные обезьяны стали демонстрировать большую агрессию при движении в сторону увеличения сходства с человеком. Такие результаты, считают ученые, указывают на эволюционное происхождение склонности к насилию у людей. Среди приматов он пропорционален численности группы, в которых они проживают, а также тому, насколько активно защищают собственные территории. Популяции, склонные к конфликтам, станут чаще выживать и развиваться, и это подтверждает идеи эволюционном происхождении насилия.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх