Новости и события » Культура » В Северодонецке появился мурал дружбы

В Северодонецке появился мурал дружбы

В Северодонецке появился мурал дружбы

Представительство Детского Фонда ОНН (ЮНИСЕФ) в Украине вместе с детьми создали мурал в Северодонецке в рамках программы Европейского Союза "Дети мира", сообщает "ОстроВ".

Мурал обозначил начало кампании по обучению жизненным навыкам и предоставление психосоциальной поддержки детям и подросткам, пострадавшим в результате конфликта в восточных районах Украины в новом 2016-2017 учебном году.

Александр Корбан, известный украинский художник, положил в основу своей работы детские рисунки и вместе с детьми превратил стену трехэтажного здания начальной школы №14 в Северодонецке в арт-объект. В ходе мероприятия дети имели возможность посетить различные художественные кружки, а родители пообщаться с педагогами, которые прошли подготовку в рамках проекта "Дети мира".

Проект ЕС "Дети мира", которым руководит Департамент гуманитарной помощи и защиты ЕК (ECHO), имеет целью способствовать развитию у детей и подростков, пострадавших в результате конфликта в восточной части Украины, жизненных навыков, необходимых для мирного сосуществования в новых общинах и по возвращении домой - через учебные программы по формированию жизненных навыков на уровне школы и общества. Проект реализуется ЮНИСЕФ и предоставляет тренинги для формирования таких навыков, как общение и достижение взаимопонимания, эмпатия, сотрудничество, решение проблем, предотвращение и разрешение конфликтов, переговоры, медиация, примирение, уважение прав человека и гендерная чувствительность, и предоставляет им психосоциальную поддержку.

Проект нацелен прежде всего на внутренне перемещенных детей и подростков, а также детей, проживающих в пораженных конфликтом районах.

"Дети особенно уязвимы к конфликтам и кризисам, которые приводят к психологическим травмам и истощения. Важно создать безопасное пространство для детей, что позволит улучшить их социально-психологическое положение. Обучая детей жизненным навыкам, мы помогаем им преодолевать различные ситуации и возвращаться к нормальной жизни. Мы благодарны Гуманитарному департаменту Европейской Комиссии за поддержку", - отметила руководитель офиса ЮНИСЕФ в Краматорске Фатима Яндиева.

Участие в проекте "Обучение жизненным навыкам" принимают 735 дошкольных учебных заведений и 835 средних школ. 3240 педагогов прошли подготовку в рамках проекта, должен предоставить поддержку и помощь 174 тысячам детей и подростков, пострадавших в результате вооруженного конфликта в Украине. Проект реализуется в пяти областях: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях. Северодонецкая школа №14 является одним из образовательных учреждений, участвующих в программе.

В Северодонецке появился мурал дружбы

В Северодонецке появился мурал дружбы

В Северодонецке появился мурал дружбы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх