Новости и события » Hi-Tech » Ученые из Китая создали вырабатывающую электричество ткань

Ученые из Китая создали вырабатывающую электричество ткань

Ученые из Китая создали вырабатывающую электричество ткань

Специалисты Чунцинского университета (Китай) разработали ткань, которая может самостоятельно производить электричество. В своей научной работе исследователи применяли легкие и недорогие полиэфирные волокна.

Цзюнь Чэнь, И Хуан и их коллеги из США и Китая создали гибридную ткань, способную трансформировать энергию солнца и механического движения в электричество. В состав такой необычной ткани входят легкие полимерные волокна «солнечной панели», сплетенные с трибоэлектрическими наногенераторами (ТЭНГ). Трибоэлектричество является ничем иным, как электричеством, которое возникает за счет трения: так, например, мы можем зарядить янтарь, если натрем его шерстью.

По словам одного из создателей ткани Фань Сина, материал можно запросто использовать для одежды. Ткань «дышит», легко сминается и может взаимодействовать с различными другими тканями или устройствами. В скором времени можно будет заряжать мобильный телефон или любой иной девайс при помощи свитера из подобной ткани. Разработчики материала добавили, что ткань может выдержать более пяти сотен циклов зарядки и разрядки, после этого ее нужно будет обновить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх