Новости и события » Общество » Присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине

Присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине

Присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине

Сегодня началась Нобелевская неделя: первым лауреатом стал японский исследователь Есинори Осуми. Награду ученому присудили за значительный вклад в исследование аутофагии - одного из важных механизмов саморегуляции клетки. При «включении» аутофагии внутри клетки начинается выделение ферментов, разрушающих ее внутренние структуры. То, что остается после переваривания клетки самой себя, выводится из организма другими клетками. Ученые полагают, что регулирование аутофагии позволит в будущем создать новые, более эффективные методы лечения многих заболеваний. Речь идет о болезни Паркинсона, диабете второго типа и ряде редких наследственных заболеваний.

Наиболее цитируемая работа Есинори Осуми посвящена деятельности клеточных мембран, которые осуществляют аутофагию. Свои главные эксперименты биолог провел на дрожжах, являющихся простейшей эукариотической системой. Примечательно, что механизмы аутофагии у них почти не имеют отличия от тех, которые происходят в клетках человека. Химический мутагенез, осуществленный ученым, помог выявить гены, без которых невозможна нормальная аутофагия в лизосомах - окруженных мембраной клеточных органоидах, в полости которых поддерживается кислая среда и располагается множество растворимых гидролитических ферментов.

Есинори Осуми родился в японском городе Фукуока в 1945 году. Специализация ученого - клеточная биология. В настоящий момент Есинори Осуми занимает должность профессора в Токийском университете.

В 2015 году лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине стали ученые из США, Японии и КНР. Отмечалось, что Уильям Кемпбелл (William C. Campbell), Сатоси Омура (Satoshi?mura) и Юю Ту (Youyou Tu) внесли большой вклад в разработку лекарств, позволяющих бороться с малярией и заболеваниями, вызываемыми круглыми червями.

В этом году на премию по физиологии и медицине были номинированы 273 исследователя. Вручение премий состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх