Новости и события » Спорт » 5 октября. Памятные даты

5 октября. Памятные даты

5 октября. Памятные даты

В этот день родился украинский поэт, прозаик, переводчик Богдан-Игорь Антоныч

Богдан-Игорь Антоныч (1909-1937) родился в селе Новицы, Горлицкого уезда, на Лемковщине, в семье священника. Окончил Сяноцкую гимназию - единственную на всю Лемковщину польскую гимназию, где преподавали и на украинском языке. Осенью 1928 года поступил на философский факультет Львовского университета. Первый сборник стихов Антоныча - "Приветствие жизни", вышел в 1931, когда автору было 22 года. Выход в свет второго сборника "Три перстня" (1934, именно этот сборник и сделал Антонича популярным, показал творческие возможности поэта) совпал по времени с окончанием Львовского университета. Собственно, вторым был "Великая гармония" - сборник стихов на религиозные темы, написанный в 1932-1933 годах. Впервые полное издание сборника на украинском языке - однотомник избранных трудов - осуществили в 1967 году в Нью-Йорке коллега, современник и друг Антонича Святослав Гординский и поэт-эмигрант, литературный критик Богдан Рубчак. В Украине полное издание стихов художника вышло только в 1989. Вместе с тем, поэт находил время на труд и в других жанрах - публицистику, делал переводы, на страницах прессы дискутировал на политические и общественные темы; публиковал сатирические фельетоны и пародии. Кроме того, Антоныч пробовал свои силы в прозе и драматургии. Получив при жизни славу и признание на западноукраинских землях, после смерти поэт, проживший всего неполных 28 лет, был на долгое время несправедливо забыт, а его творчество - запрещено. Но даже в неполном, усеченном виде творчество Антонича пришло к читателю в публикациях в начале 1960-х годов, а затем в книге "Песня о неуничтожимости материи", и не только привлекло к себе всеобщее внимание, но и стало активным фактором литературного процесса. Оно несло с собой поэтику ХХ в., которую тогдашние молодые художники открывали для себя в творчестве Лорки, Поля Элюара, Юлиана Тувима.

Кроме того, сегодня Всемирный день учителей (World Teachers 'Day), который отмечается ежегодно с 1994 года. Именно в этот день, в 1966 году, созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференция, приняла Рекомендацию "О положении учителей" - первый международный документ, который оценивал условия труда учителей. Всемирный день учителей входит в систему всемирных и международных дней ООН. Этот день призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в развитии образования. Более 100 государств мира отмечают Всемирный день учителей, хотя некоторые страны отмечают также и национальный День учителя, в том числе и Украина.

События дня: 95 лет назад (1921) в Лондоне по инициативе английской писательницы Кэтрин Эми Доусен-Скотт прошла первая встреча так называемого вечернего клуба для писателей. Этот день принято считать днем?? основания Международного ПЕН-клуба - единственной в мире международной неправительственной организации, созданной с целью защиты прав писателей, редакторов и переводчиков.

лет назад (1941) в оккупированном немцами Киеве состоялось учредительное собрание Украинского Национального Совета - всеукраинского представительного органа. Был избран председатель - им стал профессор Киевского политехнического института Николай Величковский и Президиум УНР (Барановский, Дубина, Бойдуник). Совет должен был стать управляющим и упорядующим фактором украинской жизни на всей территории Украины в условиях немецкой оккупации. Начинали дело с энтузиазмом и национальным подъемом, лелея надежды на "новую Украину". Однако очень скоро романтический туман рассеялся: уже в конце 1941 УНР была запрещена рейхскомиссариатом Украины и до 1943 года существовала подпольно. Многие деятели Украинской Национальной Рады попали под молох фашистских репрессий. Среди жертв - Елена Телига и Олег Ольжич.

Юбилеи дня: 235 лет со дня рождения Бернарда Больцано (1781-1848), чешского математика, философа, богослова. В 1805-1820 гг. возглавлял кафедру истории религии в Пражском университете. За вольнодумство был исключен из университета и лишен права устных и письменных выступлений, после чего занимался в основном математикой и логикой. Работая над логическими основами математического анализа, Больцано первым (1817) выдвинул идею арифметической теории действительных чисел. В работе "Учение о функциях" (1830, опубликована лишь в 1930) изложил ряд фундаментальных понятий и теорем математического анализа, сформулированных или доказанных позже другими математиками.

лет со дня рождения Ивана Митрофановича Северина (1881-1964), украинского живописца. Учился в Краковской академии изящных искусств, затем - в Римской и Парижской академиях искусств. В 1927-1933 гг. преподавал в Харьковском художественном институте. Художник много путешествовал. Был на Тянь-Шане и Тибете, некоторое время жил в Киргизии. Писал пейзажи Украины, Средней Азии, Польши. Является автором портретов Тараса Шевченко, Ивана Франко, Леси Украинки.

лет со дня рождения Николая Любинского (1891-1938), украинского политического деятеля, дипломата, языковеда. Принадлежал к Украинской партии социалистов-революционеров. В апреле 1917 вошел в состав Украинской Центральной Рады и Малой Рады. Участвовал в Брестских мирных переговорах (в Брест-Литовске). От имени украинской делегации подписал "Воззвание к немецкому народу", в которой говорилось о необходимости предоставления Германией военной помощи Украине. Весной 1918 года был министром иностранных дел УНР в правительстве Всеволода Голубовича. При советской власти работал в Институте Украинского языка ВУАН в Киеве. В начале 30-х годов, как и многие другие представители украинской интеллигенции, был репрессирован и расстрелян в начале января 1938 года в карельском урочище Сандармох.

лет со дня рождения Ивана Дмитриевича Ковтуна (1906-1937), украинского писателя-юмориста, сатирика, члена Союза селянских писателей "Плуг", литературной организации "Молодняк", Всеукраинского союза пролетарских писателей. Печататься начал с 1923 года. Основными темами ранних произведений писателя были жизнь села, обездоленные дети, события начала ХХ века. Писал также сатирические и юмористические произведения (публиковал под псевдонимом Юрий Вухналь). Был одним из самых талантливых и любимых авторов украинских читателей после Остапа Вишни. В июле 1937 года писатель, вместе с другими 17-ю представителями украинской интеллигенции - писателями, художниками и учеными, был расстрелян органами НКВД в Киеве.

лет со дня рождения Вацлава Гавела (1936-2011), чешского и европейского политика, драматурга, эссеиста. Президент Чехии (1993-2003). Автор пьес в стиле театра абсурда, политических эссе. "Гавел сумел достойно избежать главной опасности, которая подстерегает всех новоиспеченных политиков, - у него не атрофировалась совесть", - объясняет секрет успеха президента Эммануил Мандлер, один из его соратников. Сам Гавел говорит: "Я взял на вооружение кредо Масарика: "Главное - не бояться и не воровать".

лет со дня рождения Вадима Леонтьевича Скуративского (1941), известного украинского искусствоведа, историка, литературоведа, публициста, профессора Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И. Карпенко-Карого, академика Академии искусств Украины, один из участников инициативной группы "Первого декабря". Вадим Скуративский из тех, кого на Западе принято называть интеллектуалами. Круг его интересов и знаний - впечатляет. К тому же, эти знания очень глубокие, основательные. Он является автором более 1000 публикаций по истории украинской, русской и западных литератур, общей истории, философии истории, истории кино и театра. В одном из интервью, размышляя над вопросом журналистов о интеллектуальном состоянии современного общества, Вадим Леонтьевич заметил: "Многое зависит от власти. Но почему, собственно, правительство той или иной страны должно заниматься интеллектуальным кругозором своего гражданина? Власть же не может успеть за проблемой выбора. Этот гражданин должен все делать сам, изнутри. Христианская культура учит нас любым духовным жестам именно изнутри. По конкретно украинской ситуации... Не так давно на государственном уровне наша страна отпраздновала 85-летний юбилей Щербицкого. Но по сути это - мировоззренческий скандал, говорит об уровне нашей политической элиты. А что же тогда говорить о массе людей! Она сидит у своих двадцати каналов и выбирает ту же телевизионную дурню. Надо понять одну такую?? вещь: коммерческое искусство ничего не объясняет. Оно является лишь специфическим, квазиестетическим псевдонимом больших денег. Кич нажимает только на какую-то элементарную эстетическую клавиатуру и не помогает ориентироваться человеку в этом сложном мире. И это - трагедия ХХ века на Западе, а теперь еще становится и нашей проблемой".

лет со дня рождения Инессы Николаевны Кравец (1966), украинской спортсменки-легкоатлетки, заслуженного мастера спорта Украины. Специализировалась в двух видах - тройном прыжке и прыжках в длину. Олимпийская чемпионка 1996 года в тройном прыжке. Серебряный призер Олимпийских игр 1992 года в прыжках в длину. Чемпионка мира (1991, 1993, 1995), чемпионка Европы (1992). Многократный призер чемпионатов Европы и мира. Неоднократная рекордсменка мира. Ее мировой рекорд в тройном прыжке (15,50 м), установленный 10 августа 1995 года, не побит до сих пор.

Годовщина смерти: 75 лет со дня смерти Николая Петровича Трублаини (наст. фам. - Трублаевский; 1907-1941), украинского писателя. "Я хотел бы умереть или солдатом, или создателем", - признавался Николай Трублаини своим близким. В 30-х годах его книги об освоении Арктики (написанные на материалах экспедиций, в которых Трублаини непосредственно участвовал), произведения для детей и юношества пользовались огромной популярностью. Герои его очерков, рассказов и повестей - люди романтично окрыленные, стойкие и несокрушимые. Когда началась советско-германская война, Трублаини сразу же ушел на фронт. 4 октября 1941 его смертельно ранило, а уже в ночь с 5 на 6 октября - не стало. Судьба отсчитала ему только 34 года.

лет со дня смерти Стива Джобса (1955-2011), основателя компании Apple. "Америка потеряла одного из крупнейших инноваторов, который был воплощением американского духа и изобретательности", - такую?? оценку деятельности Стива Джобса дал президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама.

5 октября. Памятные даты

5 октября. Памятные даты

Германия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх