Новости и события » Общество » Крымчане предпочитают получать медпомощь на материковой Украине

Крымчане предпочитают получать медпомощь на материковой Украине

Крымчане предпочитают получать медпомощь на материковой Украине

Из-за высоких цен, отсутствия специалистов и очередей, многие жители аннексированного полуострова вынуждены обращаться за медицинской помощью к медикам на материковой Украине.

Об этом в эфире Радио Крым. Реалии сказала крымская журналистка из Керчи Елена Лысенко.

«Сейчас очень многие крымчане и керчане ездят получать медицинские услуги на материковую Украину, сюда в Киев приезжают, и в Херсон, ездят в Одессу, то есть везде, у кого есть какие-то знакомые, родственники у которых можно остановиться, люди просто едут получать медицинскую помощь в других городах Украины», - говорит Лысенко.

После 2014 года большинство видов лечения крымчанам оказалось недоступным: в местных медицинских учреждениях часто его не предоставляют, а попасть в привычные лечебные центры Одессы, Киева или Харькова практически невозможно, да и по рекомендациям, выданным врачами материковой Украины, в Крыму лечить отказываются, требуя российские направления.

Жители полуострова, которым необходимо узкоспециальное лечение, зачастую не знают, куда обратиться за его получением и как это осуществить в рамках страховой российской медицины. А расценки коммерческих клиник и медицинских центов для многих недоступны.

Крымские медики не раз жаловались на низкую оплату труда, из-за чего в аннексированном Крыму остро ощущается дефицит медицинских кадров. Врачи работают с колоссальной нагрузкой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх