Новости и события » Общество » Исследование биологов: дольше зеваешь, лучше думаешь?

Исследование биологов: дольше зеваешь, лучше думаешь?

Как установила группа британских биологов, просмотрев видеоклипы с зеванием 29 различных млекопитающих, чем дольше живое создание не может закрыть рот, втягивая воздух, тем больше у него нейронов. И значит - тем пропорционально больше мозг существа, утверждают авторы исследования, опубликованного в журнале британского Королевского общества Biology Letters.

Среди изученных ими животных - мышата, котята, лисята, ежата, киты, слоны, опоссумы, овцы, мармазетки, лошади, гиббоны, белки, шимпанзе и люди.

Ученые выяснили, что приматы в целом зевают дольше, чем другие отряды млекопитающих, а - кто бы вы думали? - человек зевает дольше других приматов.

В среднем целых шесть секунд не может закончить свой протяжный зев человеческая особь со своими 12 млн нейронов в коре головного мозга.

Лишь слоны с аналогичными людям средними размерами мозга приближаются в своем непроизвольном раскрытии челюстей к тем же шести секундам.

Что до мышей, то они ограничиваются зевком в 1,5 секунды, а часто и меньше.

Нейробиологи объясняют подобные временные различия необходимостью ускорить кровообращение в мозге, чтобы не дать ему "перегреться" - отсюда и вывод: чем больше нейронов, тем слаще и "интеллектуальнее" ваш зев.

Подобно кашлю, чиханию и смеху, в случае с зеванием также работает зеркально-нейронная реакция, знакомая каждому: глядя на своих хозяев, зазеваться могут домашние животные, люди зевают, завидев человека, характерно разевающего рот в общественном пространстве.

В опыте 2008 года 21 из 29 собак, рядом с которыми зевнуло по человеку, зевнули в ответ.

Согласно предшествующим американским исследованиям, резкие движения челюстью вызывают в области черепной коробки усиленную циркуляцию крови, отводящую излишнее тепло. А глубокий вдох приносит прохладный воздух в придаточные пазухи носа и в район сонной артерии, ведущей в мозг, таким образом, помогая расслаблению и снятию стресса.

Кроме того, зевание, как один из наиболее глубоко укорененных в нервной системе человека рефлексов, характерно даже для эмбрионов внутри

Однако не стоит недооценивать избыточную тягу к зеванию: если вы не можете перестать растягивать лицевые мышцы по рефлексу, это может быть поводом повидаться с доктором.

В остальном же, если вы не зеваете по 10 минут кряду, то вполне можете и дальше не беспокоиться и надеяться на предполагаемые "ободряющие" свойства этого акта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх