Новости и события » Общество » Ученые составили рейтинг веществ, вызывающих наибольшее привыкание

Ученые составили рейтинг веществ, вызывающих наибольшее привыкание

Ученые составили рейтинг веществ, вызывающих наибольшее привыкание

Ученые из Королевской коллегии психиатров провели исследование в результате которого удалось выяснить, какие из запрещенных веществ вызывают наибольшую зависимость. На первом месте оказался героин.

Психиатры оценивали три фактора: удовольствие, психологическая и физическая зависимость, каждому веществу выставляли оценки по этим показателям от 0 до 3. На первом месте оказался героин, набрав 3 из 3. Мозг вырабатывает морфий с помощью героина, что вызывает ощущение эйфории. Хотя нет надобности отмечать, что употребление данного вещества может привести к смерти.

На втором месте кокаин, который поставляет в мозг дофамин. Он влияет на память и вызывает сильнейшее привыкание. Кокаин получил 2,4 из 3. На третьем месте никотин с результатом 2,2 из 3. Эффекта от сигарет хватает всего на 10 секунд, а потому курить хочется снова и снова. На четвертом месте барбитураты, набравшие 2 из 3. Они дарят чувство эйфории, но при употреблении в больших дозах могут остановить дыхание. На 4 месте алкоголь набрал 1,9 из 3.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх