Новости и события » Общество » Ученые обнаружили белок, предотвращающий размножение вирусов в организме

Ученые обнаружили белок, предотвращающий размножение вирусов в организме

Ученые обнаружили белок, предотвращающий размножение вирусов в организме

Научные работники США обнаружили белок, защищающий иммунную систему человеческого организма от разных недугов. Отмечается, протеин не является составляющей иммунитета.

Дрожи, называющиеся Saccharomyces cerevisiae на протяжении длительного времени используют в процессе пивоварения, виноделия, а также выпечки. Разновидности Saccharomyces могут являться носителями вирусов, способными встраиваться в РНК и ДНК дрожжей, а затем распространяться по всему организму человека. Профессора Колорадского университета из Боулдера заявили, что ген XRN1 способствует дрожжам бороться с инфекциями. Данный факт шокировал исследователей, так как найденный в дрожжах ген никак не связан с иммунной системой. К слову, он вырабатывает белок, очищающий клетки дрожжей от «шлаков», и уничтожая РНК молекул.

Благодаря этому протеину, удастся ликвидировать РНК вирусов, предотвращая их распространение по организму. Эксперты попробовали «отключить» работу гена XRN1 в зараженных дрожжах, в результате чего, бактерии распространились по клетке неимоверно быстро.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх