Новости и события » Hi-Tech » В Сибири обнаружено крупнейшее захоронение мамонтов

В Сибири обнаружено крупнейшее захоронение мамонтов

В Сибири обнаружено крупнейшее захоронение мамонтов

В Сибири обнаружено крупнейшее захоронение мамонтов и других древних животных. Благодаря раскопкам археологами обнаружено более 780 костей и зубов мамонтов, бизонов, лошадей. Кроме того, специалистами были найдены останки древних полярных лисиц и грызунов.

Учеными проводилась крупная экспедиция в Новосибирской области на возвышенности Волчья грива. Место было выбрано не случайно, наводку дали местные жители, которые во время земельных работ то и дело наталкивались на древние останки.

Эксперты полагают, что указанная территория являлась последним местом обитания мамонтов в Сибири, именно на это указывает большое количество найденных костей на сравнительно небольшое площади. На одном кубическом метре удавалось обнаружить более сотни костей сразу, поделились специалисты деталями о насыщенности территории.

Томскими учеными была замечена миниатюризация мамонтов, так как к концу своего существования животные стали меньше размером, и это не стало секретом для экспертов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх