Новости и события » Общество » Ученые: Взрослые в 54% случаев распознают ложь детей

Ученые: Взрослые в 54% случаев распознают ложь детей

Ученые: Взрослые в 54% случаев распознают ложь детей

Взрослые в 54% случаев распознают ложь детей. К такому выводу пришли ученые, представляющие Калифорнийский университет. Новое исследование экспертов показало, что дети учатся врать уже в двухлетнем возрасте. Научная работа специалистов описана в западных профильных обозревателях.

Ученые, трудящиеся в Калифорнийском университете, провели исследование, результаты которого показали, что взрослые не всегда понимают, что их дети врут. Оказалось, что родители распознают ложь только в половине случаев. Кроме этого, выяснилось, что уже с 2 лет малыши начинают учиться говорить неправду.

Участниками научной работы стали 8 000 взрослых и 2 000 детей. В ходе исследования ученые установили, что старшее поколение в 54% случаев определяет, когда детвора врет им. По словам экспертов, такой результат обусловлен тем, что ребята в момент лжи вели себя, словно они виноваты, но такими они были не всегда.

Ученые отметили, что взрослые, беседуя с детьми, смотрят за тем, как они ведут себя в диалоге, в котором проявляются такие признаки лжи, как нервозность, особый взгляд, поза и так далее. Эксперты полагают, что со временем малыши замечают, что заставляет родителей уличить их во вранье, и корректируют свои повадки так, чтобы их не разоблачили.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх