Новости и события » Общество » Ученые: Депрессия может влиять на развитие рака легких

Ученые: Депрессия может влиять на развитие рака легких

Ученые: Депрессия может влиять на развитие рака легких

Депрессия может оказывать неблагоприятное воздействие на выживаемость пациентов, страдающих раком легких. Об этом сообщили ученые в журнале «Клиническая онкология».

Ведущий автор работы Дональд Салливан сказал: «Удивительно, что ремиссия рака происходила тогда, когда человек выходил из депрессии. В некоторых случаях получалось полностью вылечить его от рака легких. Это исследование не может доказать причинно-следственную связь между депрессией и онкологией, но оно поддерживает идею о том, что наблюдение за симптомами психического состояния может оказывать значительное влияние на результаты лечения рака и снижения количества смертных случаев».

Ученые обследовали 1700 пациентов, у которых был диагностирован рак легких в период между 2003 и 2005. Все люди прошли диагностику на определении степени депрессии. Почти у 40 процентов, 681 человек, было выявлено неудовлетворительное психическое состояние на момент постановки диагноза. В целом, те, кто бы в депрессии в начале исследуемого периода на 17 процентов увеличивали шансов умереть в течение периода наблюдения, чем те, у кого не наблюдались депрессивные симптомы. Еще 254 человека, чье подавленное состояние сохранялось на протяжении всего периода исследования, имели на 42 процента выше показатели, чтобы умереть. Однако, те, кто имел депрессивных симптомов на момент постановки диагноза, но избавлялся от них спустя некоторое время, понижали подобный риск. Исследователи не имеют каких-либо данных о том, как или почему эти пациенты испытали ремиссию.

«Мы не можем сказать, что лечение депрессии сможет существенно увеличить выживание после заболевания раком. Однако нам удалось доказать, что нужно повышать психическое благополучие, чтобы помочь себе всеми способами избавиться от недуга, - рассказал Дональд Салливан. - Самое главное, я считаю, позитивный настрой, боевой дух и способность справляться с жизненными трудностями - это существенно влияет на способность пациента предстать перед лицом угрожающего жизни заболевания».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх