Новости и события » Hi-Tech » Исследование: 5 000 лет назад белые люди ели грызунов

Исследование: 5 000 лет назад белые люди ели грызунов

Исследование: 5 000 лет назад белые люди ели грызунов

Зарубежные исследователи пришли к выводу, что 5 000 лет назад жители Европы употребляли грызунов в качестве закуски. Соответствующая информация появилась на страницах издания Royal Society Open Science.

К таким выводам пришли археологи из Шотландии, проводившие работы на территории поселка Скара Брей. Исследователям удалось обнаружить около 60 000 костей маленьких млекопитающих. Сам маленький остров Скара Брей состоит из остатков восьми каменных домов.

Именно в этих домах археологам удалось обнаружить большое количество костей мышей-полевок, которые обычно стараются держаться подальше от домов. Именно эта находка подтолкнула исследователей на мысль, что мышей в дома приносили намеренно.

Также внимательно исследовав останки грызунов, ученые отметили следы ожогов на костях, это означает, что перед употреблением их готовили на костре. Однако специалисты отметили, что это всего лишь предположения и они продолжают свои работы на данной территории.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх