Новости и события » Общество » В горном Алтае найдены следы палео-землетрясений

В горном Алтае найдены следы палео-землетрясений

В горном Алтае найдены следы палео-землетрясений

На территории горного Алтая сейсмо-палеонтологи обнаружили последствия землетрясений, которые проходили в «стране озер» в древние времена. Тектонические колебания земли проходили с периодичностью в две и более тысячи лет в горных местностях ныне Чуйского горного массива и на северо-западе Алтая.

Всего, согласно данным исследователей, выявлены следовые останки трех землетрясений, самое ранее из выявленных имеет давность более пяти с половиной тысячелетий, завершающее тектонический цикл в этом регионе землетрясение состоялось тысячу триста лет назад. Следовые остатки позволили определить, что сила двух «недавних» в историко-геологическом плане землетрясений составляла не менее девяти баллов.

Следы древних стихий имеют распространенность в диаметре 7,2 - 7,6. Причины взрыва, происшедшего вследствие внутреннего напряжения земли, изложены в отчете экспедиции.

Учитывая периодичность накопления тектонической напряженности в толщах земли, палео-сейсмологи рекомендуют учесть полученные данные при проектировании и прокладке газопровода «Сила Сибири». Линия трубопровода для перекачки газа из РФ в КНР намечена для прокладки всего в тысяче метров от суммированного эпицентра древнейших землетрясений.

В ходе полевых экспедиций установлено, что во время землетрясений, этот участок Алтая являлся заселенным людьми. На территории, подвергшейся землетрясениям, обнаружены древние курганы, получившие повреждения вследствие стихийного бедствия. Установлен возраст двух их семнадцати курганов, датировка которых относится ко второй половине первого тысячелетия до нашей эры.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх