Новости и события » Общество » США выясняют как ИГИЛ удалось заполучить много машин Toyota

США выясняют как ИГИЛ удалось заполучить много машин Toyota

США выясняют как ИГИЛ удалось заполучить много машин Toyota

Американские власти направили гиганту автомобильной промышленности Toyota запрос о том, как террористической группировке "Исламское государство" удалось закупить большое число новых пикапов и внедорожников одноименной марки, сообщает ABC News, со ссылкой на пресс-службу компании. Американцы обеспокоены тем, что пикапы и внедорожники Toyota все чаще мелькают на распространяемых "Исламских государством" пропагандистских видео, причем степень сохранности машин говорит об их относительной новизне, говорится в сообщении.

В ответ в Toyota заявили, что не имеют ни малейшего представления о способах получения машин террористами. Компания проинформировала Министерство финансов США о известных цепочках поставок машин на Ближний Восток и о процедурах, которые компания проводит для защиты поставок, заявил директор по связям с общественностью компании Эд Льюис. "Toyota придерживается строгих правил, которые не позволяют продавать автомобили тем, кто может их использовать или модифицировать для военных целей или террористической деятельности", - говорится в сообщении.

Японская компания прекратила официальные поставки машин в Сирию еще в 2012 году.

Toyota Hilux, Toyota Tacoma и Toyota Land Cruiser стали "визитной карточкой" ИГИЛ. На них боевики монтируют различное вооружение, вплоть до пушек и ракетных установок. Боевики также используют машины марок Mitsubishi, Hyundai и Isuzu. Они также появляються в многочисленных пропагандистских видеороликах.

Напомним, боевики "Исламское государство" (ИГИЛ) заложили взрывчатку в римском амфитеатре в древнем городе Пальмира в Сирии.

Hyundai Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх