Новости и события » Общество » Почему маршрутчики не возят днепропетровцев по 4 грн?

Почему маршрутчики не возят днепропетровцев по 4 грн?

Почему маршрутчики не возят днепропетровцев по 4 грн?

Потому что сами горожане этого не требуют. А тем, кто готов отстаивать свои права, положен от жизни бонус.

В конце сентября первый заммэра Днепропетровска Анатолий Крупский заявил о снижении тарифов на проезд в маршрутках. Соответствующее решение горисполкома было опубликовано на сайте городского совета. Подробности здесь.

Однако водители маршруток продолжают брать с пассажиров по 5 грн. Общественный активист Сергей Головацкий, взяв распечатку постановления горисполкома, отправился попытать счастья и прокатится по городу по установленному местной властью тарифу.

Ему это удалось, несмотря на то, что суровые водители все как один ссылались на своих хозяев, повторяя: «мы, мол, люди подневольные». Хотя ни в самих маршрутках, ни у их пилотов добыть контактов этих самых хозяев оказалось практически невозможно. Распечатка нормативного акта и пояснения к постановлению городского совета со скрипом, но делали свое дело.

Нам удалось проехать за 4 грн в более чем 5 маршрутках. Один водитель даже отдал сдачу не только zabebскому журналисту и Сергею, но и остальным пассажирам. Более того, все, кто входил в маршрутку, с удивленным лицом получали сдачу больше на 1 грн, чем ранее.

Распечатки, заготовленные для водителей, пассажиры разобрали, как семечки на чемпионате Украины по футболу. Пришлось размножать постановление горисполкома на ксероксе. Люди, увидев, что немного настойчивости и «чудодейственный» документ приводят к бонусу в 1 грн, реально задумались о возможности изменить мир вокруг себя.

Конечно же, во время путешествия тур-Де-Днепр, без крепких слов и эмоциональных высказываний, как со стороны водителей, так и пассажиров, не обошлось.

Кстати, если вы ежедневно ездите на работу и с работы на маршрутке, то снижение тарифа на 1 грн поможет вам сэкономить около 50 грн в месяц. А это кофе с пироженкой в тихом кафе, или 1,5 кг винограда, или коробочка конфет, или 2 пачки сигарет, или 2 литра сока, или поездка на такси.

Олесь Сова

Почему маршрутчики не возят днепропетровцев по 4 грн?

Почему маршрутчики не возят днепропетровцев по 4 грн?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх