Новости и события » Происшествия » "Азов" о заявлении Матиоса: В Иловайске батальон понес самые тяжелые потери за время боевых действий

"Азов" о заявлении Матиоса: В Иловайске батальон понес самые тяжелые потери за время боевых действий

"Азов" о заявлении Матиоса: В Иловайске батальон понес самые тяжелые потери за время боевых действий

Обвинения главного прокурора Анатолия Матиоса в том, что батальон "Азов покинул Иловайск без боя, не отвечают действительности. Об этом говорится в заявлении "Азова", обнародованном на странице в социальной сети "ВКонтакте".

"Мы заявляем, что такие высказывания являются очередной попыткой перебросить всю вину в создании котла на добровольцев, являются очковтирательством и попыткой выгородить настоящих виновников трагедии", - отметили в "Азове".

В частности, заявлении подчеркивается, что Иловайск - это сектор "Д", а "Азов" относится к сектору "М". "Почему к батальону была генеральская устная просьба о помощи в Иловайске и не было письменного приказа от начальника генерального штаба Виктора Муженко или президента Петра Порошенко? Не с той ли целью, чтобы потом смерти азовских добровольцев списать на самовольное участие в Иловайских боях?" – отмечают "азовцы".

Более того, по их словам, обратившись с просьбой о помощи и пообещав оружие, технику и боеприпасы, командование "не дало ни оружия, ни техники, ни боеприпасов". "Тогда на двух бойцов батальона был один автомат Калашникова", - подчеркивается в заявлении.

И напоследок "азовцы" подчеркивают, что в Иловайске батальон понес "самые тяжелые потери за все время ведения боевых действий". "И после этого военный прокурор говорит, что батальон только зашел, оценил обстановку и вышел? Кто ответил за смерти и увечья этих ребят и сотен других? Наказаны ли Анатолием Матиос те люди, которые отдавали приказ отступать по коридору смерти, где украинских воинов расстреливали, как в тире?" – резюмируется в заявлении.

Ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что батальон "Азов" зашел в Иловайск, оценил ситуацию и прекратил участие в боевых действиях.

Напомним, 18 августа 2014 г. украинские войска захватили большую часть Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для отхода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. Министерство обороны заявило, что в Иловайске погибли около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в Иловайском "котле" погибли 366 военных, 429 были ранены.

Как заявил глава временной следственной комиссии (ВСК) по Иловайску Андрей Сенченко, ВСК косвенно оценила потери во всех эпизодах этого сражения до тысячи человек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх