Новости и события » Спорт » Испания, 24-й тур. Эйбар - Барселона 0:2. Победа на классе

Испания, 24-й тур. Эйбар - Барселона 0:2. Победа на классе

В преддверии возобновления борьбы в Лиге чемпионов, лидер испанской Ла Лиги «Барселона» играл в гостях против «Эйбара», забравшегося уже на седьмое место, имея даже теоретические шансы зацепиться за зону Лиги чемпионов, так что каталонцы вряд ли могли рассчитывать на легкую прогулку на «Ипуруа».

Несмотря на предстоящий выездной матч в ближайший вторник против английского «Челси», Эрнесто Вальверде не рискнул провести ротацию состава в Эйбаре. «Барселона» вышла на игру фактически боевым составом. В запасе остался разве что Коутиньо, еще не полностью вписавшийся в состав «блауграны», а также только восстановившийся после травмы Дембеле. Что же касается «Эйбара», то Хосе Луис Мендилибар выставил на игру почти такой же состав, который обыграл в прошлом туре «Леганес» (1:0). Разве что наставник «оружейников» побоялся снова сыграть в два нападающих, поэтому оставил в запасе Шарлеса, насытив центр поля Хорданом.

«Эйбар» попытался агрессивно начать матч, ничуть не боясь звездных гостей. И в первые минут пять хозяева старались посеять панику у владений соперника, тревожа своими активными действиями оборону и вратаря каталонцев. Каталонцы выдержали натиск, и едва не забили в первой контратаке, когда Луис Суарес выманил на себя вратаря и отдавал пас на левый край штрафной площади на Альбу, который пробивал в касание, но выстрел на себя принял защитник. «Эйбар» не сбавил в агрессии и ответил опасным выстрелом Орельяны с правого края штрафной площади над перекладиной.

«Эйбар» продолжал играть агрессивно, прессингуя соперников практически у чужой штрафной площади. Рамис имел возможность после подачи углового отличиться, но головой пробил слабовато, что позволило тер Штегену накрыть мяч на «ленточке». А на исходе первой пятнадцатиминутки «Барселона» провела вторую контратаку, которая уже оказалась результативной - Месси классным диагональным пасом на забегание запустил в прорыв Суареса, который убежал от Анхеля, обвел Дмитровича и закатил мяч в уже пустые ворота.

Сразу после пропущенного гола активный Орельяна пальнул из-за пределов штрафной площади в перекладину, от которой мяч улетел за пределы поля. Но в середине тайма игра успокоилась. «Эйбар» почувствовал первые признаки усталости и решил сбавить в интенсивности своего прессинга. «Барселона» постепенно начала выравнивать статистику по владению мячом, но по итогам первого тайма «оружейники» все-таки опередили лидера по этому показателю. Зато «Барселона» была близка ко второму голу, когда Суарес обыграл в штрафной площади бросившегося навстречу вратаря, после чего откатывал мяч на Месси, однако удар аргентинца приняла на себя штанга, и на перерыв команды ушли с минимальным преимущество в счете каталонцев.

Во втором тайме было много сумбура, отчего серьезно увеличился процент брака в действиях обеих команд. Атаки не получались ни у одних, ни у других. «Эйбар» занял выжидающую позицию, надеясь, видимо, прибавить во второй половине второго тайма. Но в середине второй половины встречи свою команду подвел вспыльчивый Орельяна, который после свистка врезал по мячу, выбив его далево в сторону, и за это неспортивное поведение он получил желтую карточку, которая стала для него второй.

Оставшись в меньшинстве психовать начали все эйбарцы, включая главного тренера Мендилибара, который вскоре также был удален из своей технической зоны за чрезмерные эмоции. Для «Барселоны» очень упростилась задача на концовку матча, и каталонцы имели несколько хороших возможностей для того, чтобы поставить точку в матче. И за несколько минут до финального свистка Хорди Альба точным ударом правой ногой закончил атаку, в которой также приняли участие Коутиньо, Видаль и Месси.

2:0 - победа «Барселоны», которая закрепила каталонцев в лидерах Ла Лиги, и команда Эрнесто Вальверде может спокойно готовиться к поездке в Лондон на матч с «Челси». «Эйбар» же останется в верхней части турнирной таблицы и продолжит борьбу за еврокубки в дальнейшем.

ЭЙБАР - БАРСЕЛОНА - 0:2