Новости и события » Происшествия » Запорожские предприятия «увели» из бюджета 47 миллионов гривен

Запорожские предприятия «увели» из бюджета 47 миллионов гривен

Запорожские предприятия «увели» из бюджета 47 миллионов гривен

Оперативным управлением Специализированной ГНИ в Запорожье в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов нарушения налогового законодательства, в течение января-сентября 2015 года раскрыто 16 уголовных преступлений, из которых 7 по ст. 212 УК Украины за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, 4 - по фактам незаконного возмещения НДС, еще 4 - по фактам незаконного изготовления, хранения и сбыта подакцизных товаров и одно преступление за фиктивную предпринимательскую деятельность. Общая сумма убытков по уголовным производствам составляет почти 47 миллионов гривен, из них возмещено немногим более 2 миллионов.

На своем брифинге исполняющий обязанности заместителя начальника оперативного управления Специализированной ГНИ в Запорожье Владимир Струк сообщил, что в текущем году в суд направлено 3 уголовных дела по возмещению нанесенного государству ущерба. Согласно приговорам суда конфисковано товарно-материальных ценностей подакцизной группы товаров более, чем на 7,6 миллиона гривен. Сумма штрафных санкций составила 102 тысячи гривен.

Кроме того, в результате борьбы с незаконным возмещением НДС в текущем году по материалам сотрудников оперативного управления начато 4 досудебных расследования по выявленным фактам незаконного возмещения налога на добавленную стоимость на общую сумму почти в 33 миллиона гривен.

В текущем году оперативным управлением выявлено 7 субъектов фиктивного предпринимательства, по которым аннулированы свидетельства плательщика НДС. Вероятные потери бюджета от деятельности указанных фирм составляют более 8 миллионов гривен.

По словам Владимира Струка, с начала года оперативниками Специализированной ГНИ изъято фальсифицированных товаров подакцизной группы на общую сумму около 8 млн. грн., а именно: спирта в количестве 1 860 литров, ликероводочных изделий общим объемом более 274 тонн и более 10 тысяч пачек табачных изделий. Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был обнаружен крупный подпольный цех, на котором осуществлялось производство вина без разрешительных документов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх