Новости и события » Спорт » Двое днепрян догребли до Кубка

Двое днепрян догребли до Кубка

Днепровские спортсмены Дмитрий Даниленко и Егор Улицкий стали победителями Кубка Украины по гребле на байдарках и каноэ. Оба выступали в байдарках-одиночках среди старших юношей. Чемпион Европы среди юношей Даниленко показал лучшее время на своей коронной дистанции 200 метров. Это принесло ему не только золотую медаль, а и право выступить на Чемпионате Европы среди взрослых. Улицкий выиграл на 500-метровке - он является одним из претендентов на участие в чемпионатах Европы и мира среди юниоров.

Кроме того, стоит отметить выступление Дениса Филатова, который завоевал две медали в экипаже байдарки-двойки и байдарки-четверки. Он является лидером сборной Украины до 23 лет. Успешно соревнуется со старшими соперницами байдарочница 2002 года рождения Эльвира Гришакова. Она завоевала бронзу в одиночке на дистанции 500 метров и теперь готовится к выступлению на чемпионатах мира и Европы в составе сборной страны.

Отметим, что в общекомандном зачете сборная Днепропетровской области заняла третье место, завеовав около 10 медалей. Всего в Кубке Украины участвовали 460 участников из всех областей Украины, кроме Закарпатской. Наш регион представляли 39 спортсменов.

Турнир прошел на гребном канале нашего города в рамках программы Бориса Филатова "Днепр - спортивная столица". Как рассказал заместитель городского головы Александр Шикуленко, в июле здесь ожидают представителей европейской федерации гребли. Власти предпринимают все усилия, чтобы Днепр получил право принять чемпионат Европы.

Добавим, что Кубок Украины уже много лет носит имя знаменитой спортсменки Юлии Рябчинской. Она родилась 21 января 1947 года в Винницкой области. Спортом начала заниматься в 20-летнем возрасте. В 1971 году выиграла чемпионат СССР и чемпионат мира, а в 1972-м стала Олимпийской чемпионкой в байдарке-одиночке. 13 января 1973 года Юлия Рябчинская трагически погибла во время тренировочных сборов в Грузии, утонув в реке.

В 1973 году был учрежден ежегодный Международный мемориал Юлии Рябчинской, который проводился вплоть до распада Советского Союза и был одним из самых престижных турниров в гребном спорте. Затем имя спортсменки было присвоено Кубку Украины.

Журналисты "Днепропетровской панорамы" продолжат следить за развитием событий.