Новости и события » Общество » Море уходит в отпуск: Итоги туристического сезона в Одессе

Море уходит в отпуск: Итоги туристического сезона в Одессе

Море уходит в отпуск: Итоги туристического сезона в Одессе

Одесса закрыла туристический сезон 2015. Рекордное число гостей в регионе, забитые пляжи и гостиницы, множество фестивалей и концертов - после провального сезона в прошлом году, год нынешний стал настоящим прорывом. Итоги подводил спецкор 112.ua.

Море туристов и неразвитая инфраструктура

Пока конкретных данных, сколько туристов посетило одесский регион, нет. Но ряд экспертов признают: лето 2015 оказалось более успешно не только в сравнении с прошлым, откровенно провальным сезоном, но и позапрошлым годом. После трагических майских событий 2014 года, активной стадии войны на Донбассе, резкого ухудшения уровня жизни украинцев, мощной российской пропаганды против Украины и, в частности, Одессы, "где заживо сжигают людей и регулярно взрываются бомбы", курортный сезон минувшего года не задался. Как сообщают туроператоры, после 2 мая полтора месяца не было ни одного звонка, российский турист, который занимал значительный процент в сегменте рынка, практически полностью ушел, белорусы после публикаций своего МИДа о том, что небезопасно посещать Украину из-за развернувшихся событий, боялись сюда ехать на отдых. Кроме того, долгое время Одесса была внесена в так называемое "красное поле", что значительно снижало поток иностранных туристов. В этом году ситуация коренным образом изменилась - туристический рынок региона смог переориентироваться на внутреннего туриста, который раньше традиционно отдыхал в Крыму, в Одесской области появились гости из Беларуси и Молдовы, возобновились заходы иностранных лайнеров, а популярность Украины в мире сделала неплохую рекламу и для Одессы.

Согласно данным Агентства по вопросам инвестиций и развития Одесской ОГА, по состоянию на сентябрь 2015 года в Одессе насчитывается 276 отелей с номерным фондом 7 тысяч номеров на 16,5 тысяч мест. В области - 489 отелей с номерным фондом более 12 тысяч номеров на больше, чем 28 тысяч мест. Всего туристическая инфраструктура области насчитывает 1292 заведения, из которых 803 оздоровительно-рекреационного предназначения - санатории, базы отдыха, пансионаты, детские лагеря. В прошлом году в Одесской области было введено в эксплуатацию 22 отеля, рассчитанных на 1400 мест, из них в Одессе 3 отеля, в Овидиопольском районе - 9, в Белгород-Днестровском - 8, в Кодыме - 1, в Беляевском районе - 1. И все они в этом году были забиты практически под 100%.

Так, директор Центра туризма "Южная лига" Фазиль Аскеров подчеркнул, что отели Одессы были переполнены, у туристов возникали сложности с покупкой билетов на поезда, которые выкупали за месяц вперед, а перед достопримечательностями города выстраивались длиннющие очереди. По его оценкам, только Одессу в этом году посетили более 1,5 миллионов человек, столько же, сколько в докризисном 2013-м. Главным образом, за счет внутреннего туризма.

"Сейчас Одесса стала столицей туризма в Украине. Высокий курс доллара, тренд патриотического туризма и отсутствие Крыма - все это направляет туристов в Одессу. Появились и туристы из России. Украинцы тратили в 2010-2013 годах за границей 6 миллиардов долларов каждый год. Сейчас эти люди едут отдыхать в Одессу", - сообщил Фазиль Аскеров, подчеркнув, что бизнес отреагировал на наплыв туристов, и стоимость номеров в отелях и гостиницах резко возросла.

Гостиницы в городе были забронированы и в сентябре, и в октябре. Активно арендуются частные апартаменты - в городе их около 8 тысяч. Кроме этого из-за большого числа отдыхающих было увеличено железнодорожное сообщение и количество автобусных маршрутов в город. Дополнительные поезда пустили из Львова, Киева, Сум.

Вместе с тем туристическая отрасль в Одесской области остается неразвитой. Существенными проблемами туристической инфраструктуры региона является недостаточное количество отелей в доступном ценовом сегменте, ориентированных на массовый туризм. Также важнейшим моментом, тормозящим развитие туризма в области, является отсутствие дорог и транспортной сети, в особенности в Татарбунарском районе (курорт Лебедевка), Тарутинском районе (Центр зеленого туризма "Фрумушика Нова").

Глава Одесской области Михаил Саакашвили пообещал, что следующий сезон в регионе станет еще более успешным, а у Одессы блестящее туристическое будущее. Действительно назначение экс-президента Грузии, сумевшего реализовать ряд важнейших реформ в своем государстве, на пост председателя Одесской ОГА, сыграло роль мощного информационного повода и рекламы Жемчужины у моря, а сам Саакашвили стал местной достопримечательностью, с которым все прохожие хотят сделать селфи и перекинуться парой-тройкой слов.

О необходимости развивать туризм в Одесской области и привлекать гостей, в том числе, и из России, Саакашвили заявил сразу же после своего назначения: "Нам нужны не танки, а туристы нам здесь нужны", став своеобразным брендом региона.

К слову, в конце августа, когда в Одессе презентовали новую патрульную службу, председатель Одесской ОГА спрогнозировал, что в 2016-м году туристов будет больше. Саакашвили также запланировал долгосрочную перспективу развития туристической отрасли - это строительство трассы международного значения Одесса-Рени, которая поможет развивать уникальные уголки туризма и привлекать множество гостей. Пока с реализацией проблемы.

"Биток" и провал круизного туризма

Директор туристического информационного центра Виктор Аксанюк, подводя предварительные итоги, сообщил, что туристический рынок Одессы ориентирован сейчас в основном на внутреннего туриста и гостей из Молдовы. Ранее туристы из России составляли около 60-70%, занимая премиум-сектор в гостиницах. Сейчас этот сегмент занят гостями из Киева и Днепропетровска. Причем пока сохранялась хорошая погода, все гостиницы в туристических местах региона были забиты.

Аксанюк отметил необходимость расширять туристические ареалы, задействуя и постепенно развивая все 300 километров одесских пляжей. По мнению специалиста, в регионе нужно предлагать туристам новые маршруты, создавать туры одного дня, открывать турцентры.

"В Одессе "биток" - мест в гостиницах нет. В Одессе 280 гостиниц на 16,5 тысяч людей. В области вдоль моря 700 гостиниц на 200 тысяч людей. И большинство из них заполнены на 80-100%. Поселить несколько человек или невозможно, или очень дорого. В прошлом году гостиницы на высокий сезон так и не вышли. В этом году сезон не просто высокий, а высокий "плюс": цены на номера поднялись, и все равно они заняты. В прошлом году был провал", - поделился Виктор Аксанюк.

Вторит ему и директор туристической компании "Фагот-тревел плюс" Елена Остапышина:

"У нас в "копилке" 40 экскурсий только по Одессе. В этом году действительно приехало много туристов".

Вместе с тем Виктор Аксанюк подчеркивает, что круизный туризм в Одессе "прогнулся", не приняв даже заявленных 25 лайнеров. 8 октября в Одесский порт зашел последний в текущем году круизный лайнер с пассажирами из Германии на борту. Всего в текущем сезоне Одесский порт посетили 13 круизных лайнеров. Для сравнения в прошлом году в регион зашли 28 лайнеров и 4 судна типа "река-море", а в 2013-м - 106 лайнеров. Администрация порта получила 33 заявки на заходы пассажирских судов на следующий год. Но сколько будет реальных заходов, пока прогнозировать сложно. В любом случае Одессу исключили из "красного поля", что указывает для иностранных туристов на безопасность посещения региона.

Вместе с тем Аксанюк называет данную ситуацию с круизным туризмом полностью провальной. С другой стороны, круизные туристы не оказывают существенное влияние на бизнес.

"В Одессу едут по разным факторам: для кого-то это город-миф со своим колоритом, для других - ночные клубы, фестивали, шопинг, рестораны. Одесса сейчас - летняя столица Украины, куда приезжает и бизнес, и власть, и простые украинцы. Это цветной, веселый, танцевальный город. А с Запада туристы вернутся сюда тогда, когда в новостях перестанут говорить о войне. Хотя в Одессе есть еще проблема с сервисом для туристов. Надо их обслуживать так, чтобы они захотели к нам вернуться. Надо их любить, не разочаровывать, влюбить в Одессу. Это задача всех нас: милиции, продавцов, таксистов, официантов, просто прохожих на улицах города", - поделился Фазиль Аскеров.

По мнению Аксанюка, число туристов в этом году для Одесского региона далеко не предел. Но для того, чтобы гости ездили к нам отдыхать, нужно улучшать качество обслуживания и развивать инфраструктуру. Важным моментом также является рекламно-информационная кампания по привлечению отдыхающих как из разных уголков Украины, так и из-за рубежа. Задача сейчас - увеличить сезон, растянув его на полгода, чтобы туристы приезжали не только летом, но весной и осенью.

Елена Зигульская, специально для 112.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх