Новости и события » Общество » Маслак: Низкая зарплата порождает коррупцию в пенитенциарной системе

Маслак: Низкая зарплата порождает коррупцию в пенитенциарной системе

Маслак: Низкая зарплата порождает коррупцию в пенитенциарной системе

Пенитенциарная система в Украине финансируется только на половину от необходимого объема, что порождает коррупцию среди сотрудников. Об этом заявил пресс-секретарь заместителя министра юстиции Юрий Маслак в эксклюзивном компентарии телеканалу NEWSONE.

"Депутаты вспоминают про пенитенциарную систему, только если случаются какое-то ЧП. На сегодняшний день система финансируется на 50%. Сотрудники, которые 20 лет прослужили в системе, вынуждены носить наркотики в СИЗО. У нас не выделяются деньги. У нас только на питание 50% от необходимого. Как нам кормить осужденных и тех, кто пребывает под следствием? В системе есть разные сотрудники. Все-таки низкая заработная плата порождает всякие коррупционные моменты в системе", - рассказал Маслак.

По его словам, Министерство финансов Украины "просто все обрезает", что и приводит к проблемам с финансированием пенитенциарной службы.

"Мы ежегодно подаем в цифры, которые должны быть, которые позволят хотя бы в Лукьяновском СИЗО сделать ремонт, потому что семь лет никто не выделяет и копейки на текущий ремонт. Мы подаем эти цифры, но Минфин нам просто все обрезает. У нас медицинское обеспечение на работников и арестованных, которые находятся в учреждениях исполнения наказания 1,68 гривен в день", - подчеркнул спикер замглавы Минюста.

Также он указал, что в СИЗО нет одиночных камер и экс-бойцы "Торнадо" содержались не по одному.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх