Ученые назвали самую частую причину аварий на дорогах

Инженеры из университета Торонто отследили движения глаз водителей при повороте направо на оживленных перекрестках и выяснили, что те не успевают отслеживать движения велосипедистов и пешеходов.
В Канаде действует правостороннее движение - кресло водителя располагается слева, то есть с стороны встречного потока, а автомобили должны разъезжаться левыми боками - находиться по левую сторону относительно друг друга.
В связи с этим исследование проходило на трех регулируемых и нерегулируемых перекрестках в центре Торонто. Чтобы пересечь их при повороте направо, водителям нужно было проехать по пешеходному переходу и велодорожке. Перед началом эксперимента всем его участникам выдали специальные очки, отслеживающие движение глаз и делали специальные выводы, основываясь на полученных данных.
В результате ученые выяснили, что 11 из 19 водителей не успевали оценить ситуацию в зоне возможного появления пешеходов и велосипедистов. В связи с этим можно с уверенностью сказать, что на дороге максимально опасно, поскольку далеко не каждый водитель сможет объективно оценивать и контролировать ситуацию на дороге.