Новости и события » Общество » В Крыму предложили привлекать волонтеров к сохранению объектов культурного наследия

В Крыму предложили привлекать волонтеров к сохранению объектов культурного наследия

Депутаты Госсовета Крыма предложили внести поправки в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», принятый нижней палатой российского парламента в первом чтении, передает пресс-служба Госсовета РК.

Как отметила председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, проектом предлагается внести поправки в федеральный закон, в соответствии с которыми к проведению отдельных видов работ по сохранению объектов культурного наследия, включенных в реестр или выявленных, могут привлекаться добровольцы, волонтеры в порядке, установленном Федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

Также парламентарии заслушали информацию председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Сергея Ефимова о ходе реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» в части объектов культурного наследия.

Руководитель профильного ведомства рассказал об объектах культурного наследия, на которых сегодня ведутся работы, а также очертил круг проблемных вопросов, с которыми Комитету приходится сталкиваться в процессе работы.

В их числе, несоответствующие российскому законодательству требования и ограничения в части предмета охраны, границ территории и зон охраны. Кроме того, Ефимов считает, что оперативного решения требует и вопрос, касающийся исторических поселений, которые, по его словам, сегодня существуют как «ареалы», но в российское законодательной поле не переведены. Еще одним сдерживающим фактором в работе Комитета он назвал принятие муниципалитетами на баланс объектов регионального значения и определение их технического состояния. По его словам, несмотря на установленные сроки, многие муниципалитеты так и не предоставили необходимые акты.


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх