Российские ученые предлагают взрывать раковые клетки «наногранатами»
![Российские ученые предлагают взрывать раковые клетки «наногранатами»](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1494/1493057.jpg)
Коллектив российских химиков из университета ИТМО разработали технологию создания наночастиц, заполненных химиотерапевтическими препаратами и доставки их к раковым клеткам.
Токсические вещества доставляются внутрь раковой опухоли, а после подсветки наночастиц инфракрасным лазером оболочка этих «наногранат» взрывается, производя двойной эффект - высвобождая содержащийся химиотерапевтический препарат и разрушая раковые клетки действием самого нановзрыва.
Действие «наногранат» было опробовано на бактериях, внутрь которых был успешно доставлен сахар.
Подобные работы ведутся учеными в мире довольно давно. Так, в январе 2017 года сообщалось об экспериментах с подобной доставкой препаратов в раковые клетки при помощи наночастиц. Эту работу проводили российские и финские биологи и химики. С российской стороны в программе принимали участие ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики им. Андрея Кудрявцева РАН, Пущино.
Прочно запечатанные наночастицы попадают в опухоль и уже там «взрываются» при облучении их лазером или радиоизлучением. Эксперименты тогда проводились на мышах.
Теперь проблема заключается в том чтобы добиться оптимального размера наночастиц для обеспечения эффективного и одновременно безопасного для организма пациента лечения.