Новости и события » Общество » Депутаты Рады в день борьбы с насилием в семье поставили документальную пьесу "Семь"

Депутаты Рады в день борьбы с насилием в семье поставили документальную пьесу "Семь"

Депутаты Рады в день борьбы с насилием в семье поставили документальную пьесу "Семь"

Депутаты Рады в день борьбы с насилием в семье поставили пьесу "Семь" - документальное театрализованное действо о проблемах, связанных с насилием по гендерному признаку и соблюдением прав женщин. Трансляцию вел телеканал "112 Украина".

Пьеса состоит из семи историй женщин со всего мира, которые смогли отстоять свои права.

Актерами выступили народные депутаты Ирина Луценко, Ирина Подоляк, Остап Семерак, Мустафа Найем, Борислав Береза, а также актриса Наталья Сумская и активистка Тамила Ташева.

Отметим, что впервые пьеса была поставлена в 2008 году в Нью-Йорке, участие в ней в качестве актеров приняли около 600 публичных личностей - представители госструктур, парламента, общественных организаций.

Главная цель пьесы - инициировать в обществе дискуссию о проблемах насилия в отношении женщин. Автор концепции пьесы "Семь" - шведский режиссер-сценарист Хедда Краус Съегрен.

Анонсировать мини-спектакль спикер парламента Владимир Гройсман начал с открытия заседания.

"Сегодня состоится определенное мероприятие в стенах ВР Украины, о котором я вам скажу чуть позже, это будет перед перерывом между 12:00 и 12:30, но считаю, что дело каждого парламентария эффективно бороться, создавать механизмы, которые бы позволили ликвидировать любое проявление насилия против украинских женщин. Эта задача - одна из самых важных в нашей жизни", - отметил спикер.

Действующие лица и исполнители пьесы:

Мухтар Май - читает Тамила Ташева; пакистанка, скромная и деликатная, около 30 лет;

Марина Писклакова-Паркер - читает Ирина Луценко. Марина - русская, сострадательная, умная, ведет себя спокойно, опираясь на сообразительность и логику, 40 лет;

Фарида Азизе - Ирина Подоляк. Фарида - афганка, замкнутая и очень умная. Редко проявляет свои чувства, 40-летняя.

Инес Маккормак - читает Остап Семерак. Инесс Маккормак из Белфаста. Образованная, красноречивая, зажигательная, эмоциональная и с чувством юмора. Около 60-ти лет.

Аннабелла Де Леон - Борислав Береза. Аннабелла де Леон гватемалка. Внутренне уверенная и неуступчивая. 50 лет.

М Сокуа - читает Наталья Сумская. Мусокуа - камбоджийка, изящная, ранимая, полна юмора и печалью одновременно.

Хафсат Абиола - читает Мустафа Найем. Хафсат - нигерийка. Говорит быстро, тихо и почти без пауз, с высшим образованием, 30 лет.

Отметим, что в марте 2015 года пьеса уже была представлена в Украине. В ней сыграла вице-спикер Рады Оксана Сыроид. Кроме того, роли исполнили Святослав Вакарчук, Ада Роговцева, Мустафа Найем, Тамила Ташева, Оксана Забужко, Сергей Жадан. Режиссером стал Александр Крыжановский.

Отметим, что пьеса путешествовала по миру, была показана более 150 раз в более 30 странах. В частности чтения 7 состоялись в Европарламенте в Брюсселе. Стоит отметить, что женские роли осмелились взять на себя не только депутаты-мужчины Рады. На базе НАТО пьеса исполнялась генералами командования.

Отметим, что роль Остапа Семерака исполняла Мэрил Стрип в присутствии самой Маккормак.

Представители госструктур Белоруссии тоже представляли пьесу "Семь". В качестве чтецов выступили помощник президента Беларуси Кирилл Рудый, заместитель министра иностранных дел Елена Купчина, замминистра труда и соцзащиты Александр Румак, посол Швеции в Беларуси Мартин Оберг, представители Минздрава, МВД, Минобразования.

В России в спектакле истории семи активисток рассказали журналист и телеведущий Владимир Познер, актриса Эмилия Спивак, журналист Ирина Смолина, чемпионка мира по биатлону среди мастеров, президент Фонда развития женского бокса, серебряный призер первого женского чемпионата мира по боксу в 2002 году, депутат Наталья Карпович, глава местной администрации Муниципального округа Василеостровского района, руководитель общественной организации "Мужчины XXI века" Александр Гоголкин, консул Генерального консульства Швеции Кристина Йоханнессон и ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института Елена Калинина.

Напомним, 17 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (International Day for the Elimination of Violence against Women) (Резолюция 54/134). ООН предложила правительствам, международным организациям и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.

Депутаты Рады в день борьбы с насилием в семье поставили документальную пьесу "Семь"

Депутаты Рады в день борьбы с насилием в семье поставили документальную пьесу "Семь"

Депутаты Рады в день борьбы с насилием в семье поставили документальную пьесу "Семь"

Депутаты Рады в день борьбы с насилием в семье поставили документальную пьесу "Семь"

Депутаты Рады в день борьбы с насилием в семье поставили документальную пьесу "Семь"

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх