Пенсии оккупированному Донбассу: в МинВОТ считают, что привязка к справке ВПЛ нецелесообразна
![Пенсии оккупированному Донбассу: в МинВОТ считают, что привязка к справке ВПЛ нецелесообразна](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1540/1539528.jpg)
Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) считает нецелесообразным сочетание процесса выплаты пенсии с получением статуса внутренне перемещенного лица (ВПЛ).
Об этом на пресс-брифинге "2018. Победы и поражения в борьбе за права переселенцев. Рейтинг программы "Советник по вопросам ВПЛ" заявил заместитель министра МинВОТ Георгий Тука, передает РПД "Донецкие новости"
"Не является тайной, что между нашим министерством и коллегами в Министерстве социальной политики продолжается дискуссия относительно алгоритма выплат пенсий тем нашим гражданам, которые оказались на оккупированной территории. Мы считаем нецелесообразным сочетание процесса выплаты пенсии с получением статуса вынужденно перемещенного лица. К сожалению, в 2014 году никто из нас, чиновников, не был готов к такому развитию событий, поэтому у меня язык не поворачивается упрекать людей, которые в 2014-2015 годах принимали те или иные решения. Но несмотря на это, ситуация меняется и, к сожалению, мы уже не первый год находимся в состоянии войны, и мы должны быстрее реагировать на те изменения, которые происходят в обществе, в том числе, исправлять собственные ошибки", - сказал Тука.