Новости и события » Спорт » "Айнтрахт": "Орлы" на взлете

"Айнтрахт": "Орлы" на взлете

Футбольный год февральскому сопернику "Шахтера" в Лиге Европы пришлось открывать матчем с "Фрайбургом" - командой бедной, но хорошо знающей маневр.

АЙНТРАХТ - ФРАЙБУРГ - 3:1 (3:0)

Голы: Алле, 36 (1:0). Ребич, 40 (2:0). Йович, 45 (3:0). Петерсен, 69 (3:1).

"Айнтрахт" (Франкфурт): Трапп, Абрахам, Ндика, Хасебе, да Коста, Фернандес, Костич, Роде (де Гузман, 72), Ребич, Йович (Виллемс, 68; Штендера, 90+2), Алле.

"Фрайбург": Шволов, Гульде, Хайнц, Кюблер (Штенцель, 80), Кох, Франц, Грифо, Хаберер, Гондорф, Вальдшмидт (Петерсен, 46), Нидерлехнер (Хелер, 46).

Наказания: Фернандес, 31. Гондорф, 34. Роде, 70 (предупреждения).

Судья: Яблонски.

19 января. Франкфурт. "Коммерцбанк Арена". 49 200 зрителей.

Кристиан Штрайх только главным тренером работает во Фрайбурге восьмой сезон - всего же срок его пребывания в этом провинциальном клубе немного не дотягивает до четверти века. Соответственно, для субботнего соперника "Айнтрахта" Штрайх - попросту небожитель, который может работать вдолгую и годами муштровать своих подопечных, приучая их к идеальной командной игре.

Его соперник Ади Хюттер немало удивил, выпустив в стартовом составе Себастьяна Роде. Полузащитник, в свое время котировавшийся на уровне главных немецких талантов, очень много лет потерял в "Баварии" с "Боруссией" - и если в Мюнхене хоть немного играл, то в Дортмунде за последние 16 месяцев не провел ни одного (!) официального матча.

В январе "Айнтрахт" взял Роде в аренду, а Хюттер при живых Джетро Виллемсе и Джонатане де Гузмане сразу определил его в основной состав.

И надо же такому случиться, что именно Роде сыграл решающую роль в первом голе "Айнтрахта"! Получив пас возле углового флажка, сместился к лицевой линии и исполнил подачу вдоль ворот. Один из защитников "Фрайбурга", пытаясь прервать прострел, зажег "свечу" в штрафной, а Себастьян Алле замкнул скидку Анте Ребича.

190-сантиметровый форвард забил первый гол за "Айнтрахт" головой - при том, что ногами до этого момента наколотил 25 мячей за полтора года.

До того момента "Фрайбург" чувствовал себя во Франкфурте как дома - по ударам, например, вел 4-0. Но, видимо, мяч Алле здорово ударил по нервам гостей, так как еще до конца тайма они позволили другим звездам "Айнтрахта" совершенно непозволительные вещи.

Ребич придумал гол, который явно войдет в хит-парады лучших взятий ворот хоть сезона, хоть года: два защитника не помешали ему обработать мяч под удобную позицию и забить пушечным ударом из-за пределов штрафной. Вскоре после этого защитник "Фрайбурга" Робин Кох, пытаясь организовать переход из обороны в атаку, совершенно бездарным образом подарил мяч Луке Йовичу, дав сербу реализовать идеальный выход один на один.

3:0 - и после перерыва "Айнтрахт" мог себе позволить отдать инициативу и играть вторым номером. "Фрайбург" сделал все, что мог: за ним осталось лидерство и по владению, и по количеству обводок, а про соотношение ударов и говорить нечего. Но хозяева великолепно блокировали их (сразу шесть ударов пришлись в полевых игроков), привычно хорош был Кевин Трапп, и в итоге гости даже толком не поборолись за результат во Франкфурте.

Один-единственный раз оборона "орлов" дала слабину, позволив замечательному форварду Нильсу Петерсену выскочить из-за спин и отправить мяч в сетку после прострела - но этого было мало, чтобы Штрайх мог в этот вечер рассчитывать на успех.

За семь минут до конца счет по ударам был 6-18 в пользу гостей. И 3:1 по голам! Только в концовке "орлы" вышли на более-менее приличное соотношение 9-21.

Впрочем, о приличиях в данном контексте говорить не приходится. "Айнтрахт" после этой победы находится в одном пункте от зоны Лиги чемпионов. Так высоко клуб из Франкфурта не встречал второй круг уже очень давно - и с подобными успехами абсолютно все равно, как часто он бьет по воротам...

Хоффенхайм - Бавария - 1:3 (Шульц, 59 - Горецка, 34, 45+1 - Левандовски, 87). 31 500.

Байер - Боруссия М - 0:1 (Плеа, 37). 29 628.

Штутгарт - Майнц - 2:3 (Гонсалес, 83. Кемпф, 85 - Аскасибар, 22, в свои ворота. Матета, 28. Хак, 72). 51 881.

Аугсбург - Фортуна - 1:2 (Шмид, 64 - Дукш, 45. Раман, 89). 27 568.

Ганновер - Вердер - 0:1 (Рашица, 32). 44 300.

Лейпциг - Боруссия Д - 0:1 (Витсель, 19). 41 939.