Новости и события » Спорт » Острые шипы "Алых роз"

Острые шипы "Алых роз"

Да, на знаменитом лондонском стадионе "Твикенхэм", образно говоря, шипы "Алых роз" (эмблема англичан) оказались куда эффективным оружием против шпор "Галльских петухов".

А настоящим героем их выяснения отношений стал вездесущий и юркий вингер хозяев Джонни Мэй, трижды приземлявший мяч в "зачетке" гостей. Причем все эти заносы туда он совершил до перерыва, открыв счет уже на первой минуте матча.

Англичане отметились еще тремя попытками - Генри Слэйда, штрафной и Оуэна Фаррелла. Плюс до полного разгрома дело довел последний из них, который метко исполнил три реализации и два штрафных. На это французы ответили лишь одним взятием "города" Данианом Пино и "стандартом" Моргана Парры.

В шотландско-ирландском противостоянии в Эдинбурге первый тайм прошел на равных. Хозяева один раз проникли в "город" (Сэм Джонсон), чью попытку подкрепил конвертацией и забил еще штрафной Греиг Леидлоу. Гости же дважды врывались в "зачетку" (Коннор Маррей и Джейкоб Стокдейл) и первый из них свою реализовал.

А после перерыва более удачливыми были регбисты страны Эйре, у которых третий занос совершил Кит Ирлс, его реализовал и забил штрафной Джош Карбери. Шотландцам же разжились лишь тремя очками со "стандарта" Леидлоу.

Также в Риме, где итальянцы принимали валлийцев, до перерыва наблюдалось примерное равенство. Хозяева в этой 40-минутке заработали 7 очков попыткой Абрахама Стейна с реализацией Томассо Аллана, гости - 12 после четырех попаданий в ворота со штрафных их снайпера Дэна Биггара.

В начале второго тайма Аллан метким "стандартом" сократил отставание своей команды до двух очков. Но затем более мастеровитые регбисты Уэльса захватили инициативу, дважды брали "город", запуская в него Джоша Адамса и Оуэна Уоткина, а Биггар и Гарет Энскомб не сплоховали при пробитии реализаций. Проигрывая 10:26, итальянцы под занавес сумели лишь немножко подсластить горечь поражения попыткой Эдоардо Падовани.

Шотландия - Ирландия - 13:22 (10:12). Игровые очки: у Шотландии - попытка (Джонсон, 28), реализация (Леидлоу, 29), 2 штрафных (Леидлоу, 7, 61); у Ирландии - 3 попытки (Маррей, 11, Стокдейл, 17, Ирлс, 55), 2 реализации (Маррей, 18, Карбери, 56), штрафной (Карбери, 69).

Италия - Уэльс - 15:26 (7:12). Игровые очки: у Италии - 2 попытки (Стейн, 33, Падовани, 74), реализация (Аллан, 34), штрафной (Аллан, 76); у Уэльса - 2 попытки (Адамс, 54, Уоткин, 69), 2 реализации (Биггар, 55, Энскомб, 70), 4 штрафных (Биггар, 2, 15, 18, 29).

Англия - Франция - 44:8 (30:8). Игровые очки: у Англии - 6 попыток (Мэй, 1, 23, 28, Слэйд, 39, штрафная, 48, Фаррелл, 54), 4 реализации (Фаррелл, 31, 40, 55, штрафная, 48), 2 штрафных (Фаррелл, 7, 13); у Франции - попытка (Пино, 34), штрафной (Парра, 10).

6. Италия 2 0 (0) 0 2 (0) 35-59 0

Примечание. За победу командам начисляются 4 очка, ничью - 2, поражение - 0. Плюс за совершенных в матче 4 и более попыток, а также поражение с разницей в 7 и менее игровых очков - еще одно бонусное.

Бомбардиры: ФАРРЕЛЛ -29, Мэй (оба - Англия) - 20, Биггар (Уэльс) - 17.

3-й тур, 23 февраля: Франция - Шотландия, Уэльс - Англия. 24 февраля: Италия - Ирландия.