Новости и события » Спорт » ЧМ-2019 (U-20): Панамский канал в четвертьфинал

ЧМ-2019 (U-20): Панамский канал в четвертьфинал

С четвертой попытки сборная Украины одолела заколдованный барьер и впервые завоевала путевку в четвертьфинал.

УКРАИНА - ПАНАМА - 4:1 (3:0)

Голы: СИКАН (Конопля), 23 - 1:0. ПОПОВ, 41 - 2:0. СИКАН (Конопля), 45+1 - 3:0. УОКЕР (Бенитес), 50 - 3:1. БУЛЕЦА (Дрышлюк), 83 - 4:1.

Украина: Лунин, Бондарь, Попов, Бескоровайный, Конопля, Корниенко, Чех, Дрышлюк, Цитаишвили (Кащук, 63), Булеца (Устименко, 84), Сикан (Супряга, 67).

Панама: Диас, Р.Родригес, Бенитес (Т.Родригес, 72), Гамбоа, Харви, Уокер, Бристан (Мендес, 46), Гриффит, Валанта (Маккензи, 64), Трехос, Уэст.

Наказания: Трехос, 54. Сикан, 64. Дрышлюк, 90 (предупреждения).

Голевые моменты: 7 - 1.

Удары (в створ ворот): 13 (4) - 6 (1).

Угловые: 5 - 2.

Судьи: ГОНСАЛЕС. Диас Мендес, Соппи (все - Уругвай).

3 июня. Тыхы. Городской стадион. 25 градусов. 7219 зрителей.

На поединок против панамской сборной Александр Петраков, изучив в первых трех матчах возможности подопечных, выставил третий вариант состава.

В воротах, как и прежде Андрей Лунин, стабильна тройка центральных защитников - капитан Валерий Бондарь, бомбардир Денис Попов и легионер Денис Бескоровайный. На флангах - донетчане Ефим Конопля и Виктор Корниенко. В центре - Кирилл Дрышлюк и Максим Чех, здорово проявившие себя в первом тайме с Нигерией.

Наконец, впереди на острие принадлежащий "Шахтеру" мариуполец Даниил Сикан, а под ним - динамовцы Георгий Цитаишвили и Сергей Булеца.

Что известно о Панаме? Панамский канал и афера, с ним связанная. Летняя шляпа. Экс-премьер Украины Павел Лазаренко, задержанный швейцарской таможней с панамским паспортом. По футболу - очень приличный в прошлом нападающий Хулио Дели Вальдес, поигравший в Европе за "Кальяри", "ПСЖ", "Овьедо" и "Малагу". Эту сборную, кстати, тренирует его брат-близнец Хорхе Дели Вальдес.

У панамцев тоже есть изменения. В воротах не Марко Аллен, игравший в групповом турнире, а Эмерсон Диас. В центре защиты - Мануэль Гамбоа.

Наши сразу обложили соперника серией угловых, но толку - ноль. Зато первый же удар в створ оказался результативным. Попов заметил открывшегося на правом фланге Коноплю, которому в этом поединке сила соперника позволяла числиться не защитником, а хавбеком.

Конопля выдал расчетливый тонкий пас на врывавшегося на ударную позицию Сикана. Тот только продлил пас дальше, заставив трибуны застыть в напряжении, ожидая, куда мяч отскочит от штанги, в направлении которой он неспешно катился.

Отскочил в ворота. Счет открыт! С голевым чутьем у учившегося во Львове житомирянина, минувшей зимой оказавшегося в "Шахтере" и сразу отправленного в "Мариуполь", все в порядке. Самый младший игрок сборной, не исключено, куда больше заслуживал места в сборной, чем один из героев ЧЕ-2018 Владислав Супряга.

Второй гол - классика жанра. Когда подает Булеца, все уже машинально ищут взглядом Попова, ожидая от центрбека "Динамо" чего-то экстраординарного. На сей раз мяч прилетел не к нему, а к Сикану. Взвился свечой вверх, опустился. Вратарь, не пуская мяч за линию, отразил его с рикошетом от перекладины - но прямо на голову Попова.

Получаем третий на турнире гол головой центрального защитника молодежной команды "Динамо", уже успевшего и в УПЛ дебютировать, а еще раньше - забить за молодежную сборную страны.

После этого мог еще отличиться немного промахнувшийся Виктор Корниенко, но все ж третий мяч наши забили. Попов в очередной раз подключил Коноплю, а прострел Ефима замкнул, успев вставить куда следует ногу Сикан. 3:0 - и все в этой встрече, казалось бы, ясно.

Правда, в начале второго тайма Эрнесто Уокер, оторвавшись от Бескоровайного, получил передачу из глубины и расстрелял ворота Лунина. 3:1 уже не 3:0 - и поневоле рождались воспоминания о великом финале Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Милан" с 0:3 после первого тайма.

Но гол так и остался посленим шансом панамцев. Дальше забивать должны были как раз наши. Вышедший на замену Алексей Кащук сначала промахнулся, исполняя обводящий удар, а затем - не сумел замкнуть прострел Булецы. В конце концов, Булеца забил сам, получив штрафной мяч от Дрышлюка, перехватившего неудачный вынос соперника.

В четвертый раз играя в 1/8 финала чемпионатов мира U-20, сборная Украины впервые выходит в четвертьфинал. 7 июня в 16.30 по киевскому времени в Лодзи начнет первый четвертьфинал турнира встречей с Колумбией.

Жаль, без Лунина, который вечером того же дня займет место на скамье запасных нашей первой сборной в квалификации Euro-2020 с Сербией...

Италия - Польша - 1:0 (Пинамонти, 38, с пенальти).

Колумбия - Новая Зеландия - 1:1 (А.Рейес, 11 - Джаст, 35). Пенальти - 5:4.

Уругвай - Эквадор - 1:3 (Араухо, 11 - Альварадо, 31, с пенальти. Кинтеро, 75. Плата, 83, с пенальти). Удаление: Мендес (Уругвай), 82.

Матч Сенегал - Нигерия закончился вчера поздно вечером.

Матчи Франция - США, Япония - Корея и Аргентина - Мали состоятся сегодня.

1/4 финала, 7-8 июня (в порядке кубковой сетки): Колумбия - УКРАИНА, Италия - Аргентина или Мали, Франция или США - Эквадор, Япония или Корея - Сенегал или Нигерия.