Новости и события » Общество » Пять часов Джоковича и Федерера, которые потрясли Уимблдон

Пять часов Джоковича и Федерера, которые потрясли Уимблдон

В воскресенье состоялся мужской финал Уимблдона-2019, в котором на травяном покрытии сошлись лучшие игроки мира на данный момент. Первая ракетка мира серб Новак Джокович и экс-первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер (№3 в мировом рейтинге) выдали потрясающий по драматизму спектакль, который продлился почти пять часов.

Словно предчувствуя и предвкушая этот финал, организаторы Уимблдона-2019 изначально посеяли Федерера под вторым номером, что вызвало явное неудовольствие номинально второго в мировом рейтинге "короля грунта" испанца Рафаэля Надаля. К тому же всего за три недели до начала Уимблдона Надаль в очередной раз выиграл Ролан Гаррос на грунтовых кортах Парижа. И такой удар по самолюбию был обиден вдвойне. Впрочем, доказать свою правоту Рафа легко мог на корте, но, дойдя до полуфинала с Федерером, ничего противопоставить сопернику на корте не сумел. Упорная борьба и проигранный первый сет на тай-брейке, а также разгром Федерера во втором - все, чем мог похвастать испанец в этой игре. Во второй половине матча Федерер окончательно взял игру под свой контроль и не позволил сопернику более сделать ничего существенного - 7:6 (3), 1:6, 6:3, 6:4. Швейцарец заслуженно остался вторым сеяным Уимблдона и пошел готовиться к финалу.

То, что произошло в воскресенье днем на Центральном корте Уимблдона, уже вошло в историю мирового тенниса, а вспоминать и пересматривать этот матч ценители игры и просто начинающие теннисисты будут еще многократно.

Федерер ни в коем не проиграл этот матч. Но позволил сопернику его выиграть. Судите сами... Матч начался с сета-триллера, где соперники ни в чем не хотели уступать друг другу. А первый тай-брейк остался за Джоковичем - 7:5. При этом из семи очков Джоковича шесть - невынужденные ошибки Федерера, из которых пять - справа. Вторую партию Федерер выиграл вчистую, о чем говорит счет - 6:1. В третьем сете серб вновь довел дело до решающего 13-го гейма, и вновь швейцарца подвели нервы - пять ошибок с бэкхенда. И опять Федерер выигрывает сет вчистую, уже четвертый, - 6:4.

Больше ошибаться не имел право никто и ни при каких обстоятельствах. В пятом сете должны были играть "до конца", то есть до преимущества одного из соперников в два гейма. Но... Первым равенство нарушил Джокович, который выиграл подачу соперника еще в середине основной части сета - 4:2. Далее он проводил седьмой гейм на своей подаче, тот самый гейм, который считается ключевым в мире тенниса. И Федерер отыгрался! Ключевой в этом гейме стала двойная ошибка Новака при счете 30:30. И хоть он потом и сравнял счет, психологическое преимущество в этом игровом отрезке уже было у Федерера, который добил соперника - 4:4. Следующий "критический" момент настал при счете 7:7, когда подачу соперника уже выиграл Федерер. При счете 8:7 он подавал на матч, имел двойной матчбол (40:15), но Джокович выдал два хороших приема (с одного Федерер ошибся, со второго - Джокович его обвел у сетки), а потом Роджер сам дал две ошибки подряд - 8:8. Наконец, соперники "без происшествий" дошли до счета 12:12, чтобы решить судьбу титула в первом в истории Уимблдона решающем тай-брейке в одиночном разряде. Чемпионский тай-брейк в матче Джокович - Федерер никаких гигантских сюрпризов не подарил и был весьма скоротечен. Новак, как и в предыдущих нечетных партиях матча, вновь выиграл в решающем гейме, и выиграл весьма уверенно. А счет тай-брейка был весьма будничным - 3:7. Вот только цена, которой досталось сербу последнее очко, впечатляет - 4 часа 57 минут борьбы. Потрясающий матч!

Так случилось, что решающий тай-брейк впервые был сыгран именно в мужском финале. Ведь лишь в октябре прошлого года организаторы Уимблдона объявили, что с 2019 года в решающих сетах всех матчей вводится тай-брейк. Дискуссия о его необходимости была поднята после матча Уимблдона-2018 между Кевином Андерссоном и Джоном Изнером, который продлился 6 часов 36 минут и завершился со счетом 7:6, 6:7, 6:7, 6:4, 26:24.