Сколько в начале прошлого века в Мелитополе поход в баню стоил (фото)
![Сколько в начале прошлого века в Мелитополе поход в баню стоил (фото)](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1773/1772077.jpg)
Такое благо цивилизации, как горячая вода в ванной, уже давно стало неотъемлемой частью нашей жизни. У большинства горожан достигается оно бойлером или газовым оборудованием.
Еще в начале прошлого столетия о горячей воде в квартире или доме можно было только мечтать. Люди массово ходили в баню. Первая в Мелитополе была построена в 1896 году. Она носила имя Марка Лухтанского, который получил разрешение земской управы на открытие паровой бани. Воду для купания брали из реки Молочной, в нее же и сбрасывали стоки. В советское время это была городская баня №1, но с ростом благ цивилизации количество горожан, которые пользовались услугами этого заведения, стало резко уменьшаться, и в середине 90-х годов прошлого столетия баня была закрыта.
В распоряжении редакции сайта РИА-Мелитополь появился уникальный снимок, с объявлением, где сказано, что городская баня в 1922 году возобновила свою работу. Здесь же указана стоимость услуги. Члены профсоюзов и военные были в большей чести, чем обычные граждане. Помыться им стоило в два раза дешевле.