Новости и события » Спорт » Екатерина Бех и Юрий Сытник завоевали «серебро» и «бронзу» ЧМ-2019 по летнему биатлону среди юниоров

Второй день чемпионата мира по летнему биатлону в белорусских Раубичах принесли в копилку сборной Украины две награды в спринтерских гонках юниоров.

Как сообщает официальный сайт Федерации биатлона Украины, одной из героинь сегодняшнего спринта у юниорок стала украинка Екатерина Бех. Чисто пройдя стрельбу лежа, в стойке Катя допустила всего одну ошибку, и к финишу пришла второй, еще раз подтвердив неслучайность своего двойного успеха на зимнем чемпионате мира-2019 в прошлом сезоне.

Уступила Бех лишь чемпионке соревнований - китаянке Чу Янь Мэнь, которая вчерашнее "серебро" в суперсприне обменяла на высшую награду в спринте. Причем, время прохождения дистанции у девушек почти идентично - украинка уступила в качестве стрельбы и скорострельности. Но в гонке преследования именно Бех будет главной конкуренткой для лидера, поскольку остальные соперницы отстали на минуту и больше.

А вот вчерашнем призеру суперспринту, Анне Кривонос, на этот раз для попадания на подиум немного не хватило точности. После одного промаха на стрельбе лежа Аня еще сохраняла шансы на борьбу за награды. Но еще два промаха на стрельбе стоя отправили ее на итоговое десятое место.

Так же с тремя незакрытыми мишенями закончили спринт Анна Коваленко и Валерия Дмитренко, которые финишировали 26-й и 33-й соответственно. Любовь Кипяченкова также сделала три промаха, но - на каждом из огневых рубежей, поэтому даже при хорошей скорости бороться за высокие позиции не смогла: 42-ая в итоге.

А начался второй соревновательный день чемпионата мира-2019 по летнему биатлону для Украины бронзовым успехом в спринте у юниоров, где свою лучшую пока гонку на международном уровне провел Юрий Сытник (на фото). Оставив незакрытой лишь одну мишень и показав 11-е время по чистому ходу, харьковчанин на финише сумел сохранить место в призовой тройке, завоевав бронзовую медаль.

На финишный круг Сытник шел в одно время с лидером Дмитрием Лазовским. Но белорус на финишном круге развил невероятную скорость, не оставив шансов соперникам, принеся в копилку хозяев чемпионата второе "золото". Вторым оказался чешский спортсмен Микулаш Карлик, который на последнем круге прорвался с 11-го места к серебряной медали.

Позиции в ТОП-20 получили двое молодых спортсменов нашей команды, которые сумели справиться со стрельбой при одном круге штрафа. Роман Боровик финишировал 11-м, а Владислав Романчич - на 20-й строчке.

Интересно, что 25-ю позицию разделили еще двое украинцев - Александр Пономаренко и Евгений Ивченко. А вот у главной надежды нашей команды на этом чемпионате, Руслана Бригадира, спринт не задался: лишь 32-е место при двух кругах штрафа.