Новости и события » Спорт » Молодежная сборная Украины U-21 одержала первую победу в отборочном турнире Евро-2021

Во втором поединке в рамках отбора к чемпионату Европы 2021 года молодежная сборная Украины по футболу одержала победу над сверстниками из Мальты.

Футбол. Мужчины. Евро-2021 среди команд U-21. Квалификационный турнир

Матч второго тура. Группа 8

Украина U-21 - Мальта U-21 - 4:0 (3:0)

10 сентября. Начало - 18:30. Запорожье. Стадион "Славутич-Арена".

Арбитр - Юджин Джайя (Албания).

УКРАИНА U-21: Билык, Милованов, Алибеков (Бабогло, 52), Быков, Дубинчак, Чеберко (к), Чех, Шапаренко (Смирный, 53), Леднев (Мудрик, 76), Русин (Кожушко, 68), Топалов (Цитаишвили, 52).

Запасные: Нещерет, Конопля, Сикан, Булеца.

Тренер: Руслан Ротань.

МАЛЬТА U-21: Велла, Камилльери, Долг (к), Пьюлис (Зерафа, 46), Грек, Шереб, Сансоне, Шоу, Бирман (Бусуттил, 76), Танти (Фриггьери, 59), Бринкат (Элуни, 89).

Запасные: Аквилина, Грима, Гетт, Аттард, Кассар.

Тренер: Сильвио Велла.

Голы: Топалов (17), Русин (21), Леднев (40), Цитаишвили (83).

Предупрежден: Шереб (38).

По сравнению с неудачным матчем против Финляндии, место в основе нашей сборной сохранили лишь пятеро футболистов - Билык, Алибеков, Чеберко, Шапаренко и Топалов. Добавим, что во втором тайме на поле вышел Кожушко, который заменил в молодежке травмированного Лунева, а место в стартовом составе занял Русин, который успел восстановиться после повреждения. Также из-за травмы не попал в заявку на игру Бондарь, сообщает официальный сайт Украинской ассоциации футбола (УАФ).

Со старта поединка стало понятно, что особых шансов у Мальты нет. Уже на 2-й минуте опасный удар нанес Топалов, далее украинцы продолжили собирать на себя фолы и выполнять глубинные пасы. Первый гол пришел после стандарта на левом фланге: Алибеков выполнил передачу на Топалова на линию штрафной, а тот классным ударом попал в левый угол ворот. Вскоре хозяева "Славутич-Арены" увеличили свое преимущество, когда Чеберко и Топалов здорово обыгрались вблизи лицевой линии, а завершил комбинацию Русин.

Гости "поплыли" после такого нокдауна и могли тут же пропустить третий гол, но Леднев классным обводящим ударом попал в штангу. Позже опасно пробивал Шапаренко - Велла перевел мяч в штангу. А незадолго до перерыва Фортуна все же улыбнулась Ледневу, когда Русин зацепился за мяч в чужой штрафной. Назарий отдал на Богдана, тот сместился в центр и нанес классный удар в ближний угол. 3:0.

Несмотря на счет, во втором тайме сине-желтые несколько замедлили темп, тогда как мальтийцы стали чувствовать себя свободнее и нанесли несколько ударов в сторону ворот Билыка. Впрочем, стоило украинцам добавить, как счет на табло изменился. Четвертый гол организовали Кожушко и Цитаишвили, которые вышли на замену. Во время позиционной атаки первый ассистировал второму.

В итоге отечественная "молодежка" одержала убедительную победу, первую под руководством Руслана Ротаня в официальных матчах. Добавим, что следующий поединок отборочного турнира сине-желтые проведут 10 октября против сборной Румынии на выезде, которая сегодня в гостях проиграла Дании со счетом 1:2. Еще в одном сегодняшнем поединке нашей группы Финляндия дома разошлась миром с Северной Ирландией - 1:1