Новости и события » Мото » Богачи мирового и украинского спорта

Богачи мирового и украинского спорта

Богачи мирового и украинского спорта

Больше всех зарабатывают Кличко и Ярмоленко, Свитолина - №1 у девушек

В прошлом году топ-десятка украинских спортсменов с самыми высокими доходами замыкалась цифрой $2 млн., в этом - $1,5. Но это не означает, что даже лучшим спортсменам нынче срезают зарплаты, как раз наоборот.

Просто из списка, составленного газетой «Сегодня», выпали трое ветеранов. Закончился большой «пост-барселонский» контракт у футболиста Дмитрия Чигринского. И лишились московско-питерских зарплат Андрей Воронин (закончил карьеру), Анатолий Тимощук (доигрывает в казахстанском «Кайрате» на «пенсии» в 1 млн. евро).

А в целом доходы у топов возросли. И у абсолютного лидера десятки Владимира Кличко (вдвое, год назад было $16 млн.). И у единственного сейчас украинца в профилигах Америки, баскетболиста Алекса Лэня (на $20000). Да и у половины из восьми футболистов в списке в этом году поднялись зарплаты.

Владимир Кличко. Бокс, 39 лет, супертяжелый вес - $35 млн.

После поражения от Фьюри и потери чемпионских титулов доходы Кличко в 2016-м могут... увеличиться! Потому что к матчу-реваншу, который хотят провести на «Уэмбли», интерес колоссальный. В Британии предполагают, что боксеры могут поделить кассу в $75 млн. Правда, уже не в такой приятной для Кличко пропорции, как за первый бой (75% на 25%) - чемпион-то теперь Фьюри.

Бой в Дюссельдорфе обогатил соперников на $30 млн. (22,5 и 7,5 млн.). Вдвое меньше Кличко заработал в Нью-Йорке за апрельскую победу над Дженнингсом. А часть средств потратил на окончание ремонта - на 465 кв. м своего особняка в Нэшвилле, где у него есть даже комната для игры на барабанах.

Андрей Ярмоленко. Футбол, 26 лет. «Динамо» (Киев) - $4,4 млн.

В октябре продлил контракт с «Динамо» на пять лет. «Со всеми бонусами у Андрея получилось за год 4 млн. евро», - поделился наш источник.

Летом Ярмоленко рвался в английскую премьер-лигу, на мази уже был «Эвертон», но ради Лиги чемпионов «Динамо» свою звезду не отпустило. Были опасения, что Ярмола, еще и получив новый толстый контракт, потеряет мотивацию. Но нет. С 8 голами он лучший бомбардир «Динамо» в чемпионате Украины, две победы киевлян в Лиге чемпионов тоже начинались с его голов, и теперь клуб за шаг до первого за 17 лет выхода в плей-офф. Плюс его голы Словении вывели сборную на Евро-2016.

Алексей Лэнь. Баскетбол, 22 года. «Финикс Санз» (НБА, США) - $3,7 млн.

Единственный украинец в НБА Алексей Лэнь выходит в «Финиксе» на первый план, получая по полчаса игрового времени. Свою роль сыграла и травма основного центрового Тайсона Чендлера. Но «Санз» с Лэнем связывают большие надежды, поэтому и продлили соглашение еще на сезон 2016/2017, в котором его зарплата вырастет до $4,8 млн. Но и неожиданные расходы у украинца были - в июне в аварии Алексей разбил свой черный внедорожник BMW.

А вскоре в соцсетях показал новое авто - белый Porsche Panamera (от $100000 в базовой комплектации). Среди приятных расходов - отпуск с мамой и сестрой на Гавайях.

Евгений Коноплянка. Футбол, 26 лет. «Севилья» (Испания) - $2,7 млн.

Летом у Жени закончился контракт с «Днепром», но отпускал его Коломойский тяжело - хотел еще получить компенсацию от «Севильи»: «10 миллионов не важно чего - долларов или евро», - говорил босс днепрян.

Сошлись на том, что «Днепр» получит процент от будущей перепродажи Конопы (называлось от 15 до 40 процентов). Сам хавбек в «Днепре» зарабатывал порядка $2,5 млн. в год, такой же оклад положила ему и «Севилья», но - в евро. Поговаривали, что Женя там еще и «подъемные» получил (под 2 млн. евро)... Месяц назад его признали игроком матча в победе «Севильи» над «Реалом» (3:2). При этом в стартовый состав он попадает через раз.

Марко Девич. Футбол, 32 года. «Рубин» (Россия) - $2,5 млн.

2015-й стал годом перемен для Марко. Начинал его украинский серб с пятимесячной аренды во второлиговом катарском «Аль Райане». Играл хорошо (11 голов в 18 играх), но четыре из пяти зарплат выбивал потом через ФИФА. Вернувшись в «Рубин», привычно уселся на лавку - следствие затяжного конфликта с наставником казанцев Билялетдиновым. Но стоило рулевому «рубиновых» уйти в отставку, Марко принялся отрабатывать свой немалый контракт - семь мячей в российской премьер-лиге и Лиге Европы за месяц! И теперь всерьез рассчитывает вернуть расположение тренера сборной Украины перед ЧЕ-2016 во Франции.

Евгений Хачериди. Футбол, 28 лет. «Динамо» (Киев) - $2,5 млн.

Год был очень удачным для ведущего защитника «Динамо» и сборной. Весной жена Виктория подарила ему двойню - Еву и Даниэля, тату с этими именами теперь у него на руке. Везло и в финансовых делах: плюс к зарплате - премиальные за «золото» чемпионата Украины, Лигу чемпионов, выход на Евро-2016 - это еще полмиллиона как минимум. В крупных покупках замечен не был, а вот о подарках от Жени рассказывала его бабушка Раиса Ивановна (по сути, вырастила его): то на день рождения присылает ей в Мелитополь 73 голландские розы, то огромный кухонный комбайн подарит, то много икры красной привезет...

Ярослав Ракицкий. Футбол, 26 лет. «Шахтер» (Донецк) - $2,2 млн.

После ухода из «Шахтера» Чигринского 26-летний центрбек стал самым высокооплачиваемым украинским игроком в составе «горняков». Часть из заработанного он решил вложить в раскрутку музыкального проекта своей жены Ольги и ее группы «Мой город». Жена Ракицкого в течение года сняла несколько клипов, получивших популярность в соцсетях, а совсем недавно представила на суд публики свой первый музыкальный альбом.

«Естественно, я оказываю Оле поддержку в ее творческих начинаниях», - скромно прокомментировал ее успехи сам Ярослав.

Олег Гусев. Футбол, 32 года. «Динамо» (Киев) - $2,0 млн.

Высокую зарплату, полученную еще по контракту трехлетней давности, Гусев, в отличие от того же Беланда, отрабатывает на совесть. В этом сезоне по голам за клуб (9) Олег Анатольевич, как его называют в «Динамо», уступает лишь Ярмоленко (13). 31 декабря контракт истек, но прерывать сотрудничество стороны явно не собираются. Что касается расходов, то в начале 2015-го Гусев отблагодарил жену, родившую ему дочь, новым «мерсом»-«кубиком» (в салонах такие стартуют от 2,8 млн. грн.). Жена футболиста не скрывает, что лучший подарок для нее на любой праздник - ювелирное украшение.

Денис Гармаш. Футбол, 25 лет. «Динамо» (Киев) - $1,6 млн.

За подверженность травмам злые языки часто называют Дениса «хрустальным» парнем. По словам Сергея Реброва, из-за повреждений полузащитник едва даже карьеру не закончил. Но в своем играющем состоянии Гармаш - среди двух атакующих футболистов «Динамо», делающих разницу на поле. Второй - это Ярмоленко. Поэтому, когда Андрей отравился перед домашним матчем с «Порто», а Денис отработал и за себя, и за того парня, в клубе недолго думая на улучшенных финансовых условиях продлили с ним контракт до 2018 года. Тем самым был положен конец слухам об интересе к нему в Турции.

Андрей Пятов. Футбол, 31 год. «Шахтер» (Донецк) - $1,5 млн.

В январе подписал с «Шахтером» новое многолетнее соглашение на более выгодных условиях (по старому контракту голкипер «горняков» зарабатывал $1,2 млн. в год). Кроме того, продолжил сниматься в рекламе, оставаясь лицом Pepsi в Украине. В еврокубках переплюнул достижение Александра Шовковского по числу отраженных пенальти (4 против 3 у СаШо). Но главное - оправдал свое прозвище Вратарь республики, внеся немалый вклад в завоевание сборной Украины путевки на Евро-2016.

Элина Свитолина - №1 среди девушек

Самый высокий доход в «женском разряде» украинского спорта-2015 - у 21-летней теннисистки Элины Свитолиной. За год у нее $1317626 призовых. Стала первой украинкой, дошедшей до четвертьфинала на «Ролан Гаррос». Только за парижский турнир «Большого шлема» ей капнуло $250000. «Я свободна в деньгах. Могу оплачивать и тренера, и спарринга, и доктора», - говорит Эли.

Кроме Свитолиной, на подходе к топ-10 боксер Василий Ломаченко ($1,3 млн., чемпион мира WBO в полулегком весе), хоккеист Алексей Поникаровский (около $1,4 млн., чемпион КХЛ в питерском СКА и, кстати, полупрофессиональный рыбак, участвует в турнирах и раз в год летает порыбачить к другу на Аляску) и ряд футболистов.

У Романа Зозули и Евгения Селезнева порядка $1,4 млн. в год, но надо учитывать специфику их клуба «Днепра». По словам агентов, там с игроками рассчитываются в гривнах: «При долларе «за 20» был период - три месяца - когда футболистам платили по курсу 12 к 1. Сейчас ситуация получше, платят по курсу 22 к 1».

Флойд Мейвезер получает в десять раз больше, чем звезда Формулы 1 Льюис Хэмилтон Флойд Мейвезер. Бокс - $300 млн.

В гараже самого богатого спортсмена 10 элитных авто. За 4 месяца он приобрел два - Bugatti Veyron Grand Sport Vitesse за $3,5 млн. и Koenigsegg CCXR Trevita за $4,8 млн.

Криштиану Роналду. Футбол - $52 млн.

Чего еще не было у КриРо? Личного самолета. В ноябре он приобрел Gulfstream G200 за

19 млн. евро и полетел на премьеру фильма о себе из Мадрида в Лондон. На борту есть даже две ванные комнаты.

Бен Ротлисбергер. Американский футбол - $46 млн.

Квотербек «Питсбурга» и в изнасиловании обвинялся, и в «Темном рыцаре» снимался, и даже стал едой: в сети ресторанов Peppi’s подают «ротлисбургеры» по $7 (игровой номер Бена).

Льюис Хэмилтон. Формула 1 - $36 млн.

Новая графа в затратах трехкратного чемпиона - содержание львенка Льюиса - $8000 в год. Много Хэм тратит на обувь: «Есть пары практически всех видов - почти закончилось место в квартире!».

Джон Лестер. Бейсбол - $33 млн.

Питчер перебрался в этом году в «Чикаго Кабс», и ему понадобился новый дом. Купил особняк на 7000 кв. м за $3,8 млн. Там есть лифт, тренажерка и винный погреб. Лестер коллекционирует вино.

Коби Брайант. Баскетбол - $23 млн.

Раньше Коби изрядно тратился - $800 стрижка, 4 млн. за кольцо жене после измены, личный вертолет. В 2015-м в Коста-Рике всего-то выкупил зал в кинотеатре, чтобы посмотреть с семьей мультик «Головоломка».

Новак Джокович. Теннис - $21 млн.

Джоко открыл два ресторана в родном Белграде. Один из них в январе ограбили - минус 7500 евро. Но главные растраты в 2015-м - на годовалого сына Стефана.

Рори Макилрой. Гольф - $16 млн.

Гольф помог заработать и отцу. Тот 11 лет назад поставил 200 долларов, что его сын выиграет чемпионат Британии до 26 лет. Рори сделал это в прошлом году в 25.

Ши Уэбер. Хоккей - $14 млн.

Канадский защитник «Нэшвилла» на льду напористый и агрессивный, а за пределами площадки о нем не слыхать. Не тусуется, на дорогих курортах не светится. Тихо живет с женой и сыном.

Серена Уильямс. Теннис - $10 млн.

Самой богатой по призовым даме в спорте еще 14 млн. приносит реклама и бизнес. У нее своя линия одежды: любит бахрому, блестки, леопардовый принт... Стоит Serena Williams - от $29 за леггинсы.

Махендра Сингх Дони. Крикет - $4 млн.

В отпуск в США съездил, пятилетний юбилей с женой отметил, погонял на мотоциклах, еще и в армии отслужил. Дони почти бог в Индии. А еще - офицер ВВС. Летом повышал квалификацию, прыгая с парашютом.

Стюарт Бингэм. Снукер - $0,86 млн.

Самый неожиданный чемпион мира последних лет выкупил стол и все шары, которыми играл в финале за 7500 долларов. Желтый шар хотел купить его визави Шон Мерфи: «Чтобы разбить его дома».

Богачи мирового и украинского спорта

Богачи мирового и украинского спорта

Богачи мирового и украинского спорта

BMW Bugatti Porsche Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх