Новости и события » Происшествия » "Инвалид АТО" и псевдоволонтер обманули почти 30 церковных общин во Львовской области

"Инвалид АТО" и псевдоволонтер обманули почти 30 церковных общин во Львовской области

Злоумышленники, представляясь бойцом-инвалидом АТО и волонтером, обманули почти 30 церковных общин во Львовской области. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГУ НП во Львовской области.

Так, злоумышленники, 47-летний житель Каменки-Бугской и 49-летний житель одного из сел Каменка-Бугского района, действовали по одинаковой схеме.

"Один из мошенников, который является инвалидом второй группы, вместе со своим сообщником тщательно подготовились к совершению преступлений. Они подделали документы, из которых следовало, что инвалидность один из них получил в результате ранения во время боевых действий в зоне АТО. С этими документами другой злоумышленник приходил к священникам, представлялся волонтером и просил чтобы во время богослужений те обращались к прихожанам с просьбой помочь инвалиду", - рассказал начальник Радеховского отделения полиции подполковник полиции Михаил Спичак.

Некоторые священники проверяли информацию о "бойце-инвалиде", однако документы были подделаны настолько искусно, что у людей не возникало никаких сомнений в том, что "боец АТО" действительно нуждается в помощи.

"Таким образом, за две-три службы Божьи люди жертвовали от трехсот до тысячи гривен, в зависимости от количества прихожан. В дальнейшем священники передавали собранные средства псевдоволонтеру, который лично приезжал за ними", - сообщил М. Спичак.

Именно во время такой передачи ящика с пожертвованиями полицейские и задержали одного из злоумышленников. Как установили правоохранители, таким образом мошенники "заработали" почти сорок тысяч гривен.

Как установили правоохранители, злоумышленники причастны к совершению 29 подобных преступлений. Материалы четырех производств уже направили на рассмотрение суда, еще в десяти - злоумышленникам объявили о подозрении в совершении преступления. По другим уголовным производствам проводятся досудебные расследования. Также полицейские проверяют подозреваемых к совершению других подобных преступлений.

Суд взял подозреваемых под домашний арест. За содеянное мужчинам грозит наказание - штраф или исправительные работы на срок от одного до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх