В Украине открыто около двух тысяч вакансий судей - председатель ВСП
В Украине пока остаются незаполненными около 2 тысяч судейских должностей.
Об этом сказал председатель Высшего совета правосудия Андрей Овсиенко во время круглого стола в Укринформе.
"На сегодняшний день в судебной системе нашего государства примерно 2000 вакансий судей. Мы имеем ситуацию, когда около 2 тысяч судей завершили процедуру квалификационной оценки, которая была начата в соответствии с законом 2016 года ", - сказал Овсиенко.
По его словам, этот комплекс вопросов сказывается на работе всей судебной системы.
"Сказывается и в контексте Европейской конвенции, в частности, статьи шестой, которая определяет право на справедливый суд, и это право реализуется через доступ к правосудию. Большое количество вакансий судейских должностей приводит к тому, что дела в судах назначаются через длительные промежутки. Первые заседания назначаются через полгода, а иногда и больше из-за чрезмерной загруженности судей текущими делами", - пояснил Овсиенко.
Таким образом, отметил он, вопрос деятельности конкурсной комиссии по формированию Высшей квалификационной комиссии судей Украины "без преувеличения важный и стратегический для дальнейшего планирования и работы функционирования всей судебной системы".
Председатель ВСП напомнил, что 7 ноября 2019 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины о деятельности органов судейского управления", которым были определены несколько важных и основных вещей.
"Первое - одномоментно была приостановлена?? работа Высшей квалификационной комиссии судей Украины без определения переходных процедур, механизмов на тот период, пока не будет сформирована новая Высшая квалификационная комиссия по новому принципу", - рассказал Овсиенко.
Второй момент, на котором он остановил внимание, - крайне сжатые сроки формирования Высшей квалификационной комиссии судей Украины, учитывая необходимость оперативного решения этого вопроса - 90 дней.
"И третий момент - то, что фактически формирование Высшей квалификационной комиссии предусмотрено было законом по совершенно новому принципу. И этот принцип определял устранение квотного принципа формирования Высшей квалификационной комиссии судей Украины, формирование ее на конкурсной основе независимой конкурсной комиссией ", - напомнил Овсиенко.
Как сообщал Укринформ, ранее в ВСП сообщили, что международные эксперты отказались от делегирования своих представителей в состав конкурсной комиссии по формированию Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) из-за нечеткого урегулирования процедур, определенных законом № 193-IX "О внесении изменений в Закон Украины" о судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления".