Новости и события » Спорт » Шахтер шедевром Марлоса вырвал победу у Десны в историческом VAR-матче

Шахтер шедевром Марлоса вырвал победу у Десны в историческом VAR-матче

"Шахтер" учел предстоящий матч с "Бенфикой" и выставил на домашний поединок с "Десной" 7 новых футболистов - Болбат, Коваленко, Пятов и Кривцов вообще не попали в заявку, а Тайсон, Исмаили и Марлос оказались в запасе (хоть потом все же вышли на замену). В таком новом сочетании "горняки" искали взаимопонимание уже непосредственно на поле - получалось со смешанным успехом, ибо в первом тайме острый момент был, по сути, лишь однажды, когда Мораес пробивал по центру штрафной после передачи Додо справа, но выше цели. Активен был Тете, но завершения атак не хватало.

Второй тайм оказался куда веселее. "Десна" чуть не забила прямо "из раздевалки" - Филиппов наносил удар в упор после прострела справа, но сменщик Пятова юный Трубин успел сложиться и парировать мяч. Вскоре в дело вступил его величество VAR - судья Арановский проконсультировался с видеоассистентами, когда проверял, нужно ли удалять Тотовицкого за игру ногой по лицу Степаненко. Ограничились желтой карточкой, но по-настоящему исторический момент произошел на 59-й минуте. Дебютант Гуцуляк все же огорчил Трубина точным ударом в правый угол после разыгранного углового, но радость оказалась преждевременной. Судьи в итоге установили, что в начале эпизода после передачи Мостового в штрафную Филиппов, который и скинул Гуцуляку под удар, находился в офсайде. Ничего не поделаешь - мяч отменили.

Луиш Каштру на заключительную треть матча выпустил лидеров-ветеранов: Марлоса, Тайсона и Исмаили. Это в итоге и сказалось. Когда пошла четвертая из шести компенсированных минут, Марлос нашел пасом в штрафной Мораеса, тот не стал бить сам, а подключил справа Тайсона. Прострел экс-капитана в центр увенчался элегантным ударом пяткой от Марлоса в левый угол. Гол-шедевр, 1:0, и отыграться "Десна" не успела.

"Шахтер" сохраняет отрыв от "Динамо" и теперь на подъеме отправится в Лиссабон бороться с "Бенфикой". А "Десна", несмотря на поражение, заслуживает самых добрых слов - бой они дали серьезнейший.

2019-20, Чемпионат Украины. 2-й круг. 19-й тур.

"Шахтер" - "Десна" 1:0 (0:0)

Голы: Марлос, 94 (1: 0)

"Шахтер": Трубин; Бондарь В.; Додо К.; Матвиенко Н.; Степаненко; Маркос Антонио (Марлос, 62); Алан Патрик; Тете (Тайсон, 62); Сиприано (Исмаили, 70); Коноплянка; Жуниор Мораес

"Десна": Паст; Фаворов Д.; Гитченко; Арвеладзе Л.; Тотовицкий (Хлебас, 84); Мостовой; Картушов; Домбровский; Тамм; Гуцуляк (Старенький, 78); Филиппов (Будковский, 89)

Предупреждения: - Картушов, 19; Тотовицкий, 53; Домбровский, 90; Мостовой, 96

2019-20, Чемпионат Украины: Турнирная таблица.