Новости и события » Политика » Яценюк: Для нас сотрудничество с МВФ - ключевая задача на 2016 год

Яценюк: Для нас сотрудничество с МВФ - ключевая задача на 2016 год

Яценюк: Для нас сотрудничество с МВФ - ключевая задача на 2016 год

Для Украины ключевой задачей на текущей год остается сотрудничество с МВФ. Об этом Яценюк заявил во время встречи с дипломатами, которую транслировал телеканал "112 Украина".

"Я отдельно хотел бы отметить, что программа украинских реформ поддерживается МВФ. И поэтому для нас сотрудничество с МВФ - ключевая задача на 2016 год. За 24 месяца мы продемонстрировали, что те задачи, которые Украина объявляет о проведении реформ, это правительство, эта коалиция, это президент выполняют. Сейчас нам необходимо доверие. И доверие должен обеспечить украинский политический класс. Доверие в том, что следующие реформы, будут поддержаны Кабмином, одобренные парламентом и будут одобрены президентом", - заявил Яценюк.

Накануне директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард призвала лидеров Украины вернуться на путь реформ, в противном случае Фонд может прекратить программу поддержки страны.

До этого министр финансов Украины Наталия Яресько сказала, что МВФ в случае смены правительства в Украине приостановит выполнение программы расширенного финансирования EFF и продолжит его только при готовности нового Кабмина выполнять обязательства, взятые предшественниками.

Добавим, что после того, как глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус заявил о своей отставке, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард сказала, что его решение вызывает беспокойство у МВФ, и добавила, что "если подозрения, которые он высказал во время заявления об уходе с должности, являются точными, то это явный признак, что взятые правительством обязательства по борьбе с коррупцией не выполняются".

Напомним, Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) оценит соответствие Украины обновленным правилам кредитования во время завершения второго пересмотра программы сотрудничества с Украиной в рамках программы EFF.

Открытая МВФ в марте 2015 г. четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около 17 млрд долл.) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 г. четырех траншей, а в 2016 г. – еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на 5 млрд долл. и второй – на 1,7 млрд долл.


Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Какую мощность зарядной станции выбрать? Разбираем на примерах Индивидуальная зарядная станция для электромобилей, предназначенная для домашнего использования, является комплексным решением. Она позволяет заряжать электрокары и гибридные автомобили...

сегодня 14:08

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх