Новости и события » Hi-Tech » Есть ли будущее у Bitcoin?

Есть ли будущее у Bitcoin?

Есть ли будущее у Bitcoin?

Крах Bitcoin анонсировали уже 89 раз. Криптовалюту называли финансовой пирамидой и неудачным экспериментом. СМИ призывали пользователей забыть о Bitcoin, а разработчиков - искать более перспективные проекты. Но не нужно спешить с выводами. Стоит сравнить становление Bitcoin с другой всем известной технологией: всемирной паутиной.

Рассвет эры интернета был наполнен волнением, энтузиазмом и ажиотажем. 13 октября 1994 года был запущен браузер Mosaic Netscape 0.9. Шесть лет спустя лопнул пузырь доткомов - экономический пузырь, образовавшийся в результате взлета акций интернет-компаний и существовавший в период приблизительно с 1995 по 2001 год. Стоимость ценных бумаг Amazon.com тогда упала со $107 до $7 за акцию. Многие другие - просто обанкротились. А инвесторы, которые еще вчера верили в вечный рост котировок, потеряли миллиарды. Жадность и недальновидность привели к этому.

С другой стороны, именно пузырь доткомов открыл возможности для сильнейших компаний, которые были созданы впоследствии. Взять, к примеру, Facebook, который был основан 4 февраля 2004 года. Без инфраструктуры, созданной во время подъема и спада популярности интернет-технологий, смог бы Facebook появиться? А как насчет Uber? Или всемирно известного поисковика Google?

Сегодня уже никто не сомневается в том, что интернету - быть. Но что же ждет Bitcoin?

Еще не время

Bitcoin существует семь лет. Сейчас криптовалюта проходит через те же проблемы, с которыми столкнулись в свое время информационные технологии. Но во многом даже в свои 7 биткоины по-прежнему не приблизились к дате, имеющей значение 13 октября 1994 года для развития интернета.

Впрочем, это не останавливает инвесторов вкладывать невероятные суммы (возможно, даже слишком большие) в данную сферу. Такие вложения сложно назвать рациональными, однако это не останавливает тех, кто надеется обогатится на взлете Bitcoin.

Изначально криптовалюта привлекала неэффективные фирмы и бедных меценатов. Однако со временем все больше финансово мощных компаний инвестировали средства в развитие Bitcoin: создание бирж, а вместе с тем и улучшение систем безопасности.

Количество пользователей криптовалюты, а также количество сделок, которые они заключают, постоянно растет. А такие компании, как Purse, ChangeTip и ZapChain предлагают вполне востребованные варианты использования биткоинов. Например, Purse позволяет людям покупать товары на Amazon, а ChangeTip дает возможность совершать микро-транзакции.

Будущее Bitcoin

Вероятнее всего, будущее у Bitcoin есть, и оно довольно красочное. Конечно, требуются годы, чтобы криптовалюта крепко стала на ноги. Как говорит известный программист и писатель Джоэл Спольски: "Разработка хорошего программного обеспечения занимает 10 лет. Привыкайте к этому". Даже в процессе построения инфраструктуры сервиса становится ясно, что Bitcoin развивается.

В современных условиях нельзя не брать в расчет огромное воздействие мобильных устройств на современный рынок e-commerce. Поскольку Bitcoin очень сильно упрощает возможность совершения мобильных платежей, все больше людей будут узнавать о системе.

Наконец, стоит упомнить, что после нескольких обвалов котировок многие перестали считать Bitcoin цифровым золотом. Да, криптовалюта продолжает оставаться нестабильной сегодня, но прежде, чем оплакивать ее падение в цене, давайте подумаем, не случалось ли подобное с фондовыми рынками. А как насчет нефти? Или золота? Или угля? Даже зрелые активы попадают в цене из-за множества факторов.

Реальность

Bitcoin не является совершенным. Он имеет много проблем, которые старается преодолеть. Но назвать его мертвым - это наивно и недальновидно. Чтобы представить себе истинный потенциал Bitcoin, мы должны думать на десятилетия вперед, а не на несколько месяцев или лет.

По материалам Venturebeat

Есть ли будущее у Bitcoin?

Есть ли будущее у Bitcoin?

Uber


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх