Новости и события » Общество » С июля в Украине выросли штрафы за вождение в нетрезвом состоянии

С июля в Украине выросли штрафы за вождение в нетрезвом состоянии

С июля в Украине выросли штрафы за вождение в нетрезвом состоянии

Фото из сети Интернет

Законодатели даже хотели приравнять это к уголовному преступлению, но пока решение отложили.

Десятки смертельных аварий случаются в Украине ежедневно. Большая часть из них из-за вождения в нетрезвом состоянии. Но пока государство существенно ужесточающее наказание для водителей в состоянии алкогольного опьянения

В Харькове водитель пьян протаранил несколько машин на светофоре, в результате чего пострадали 4 человека. В Киевской области тоже поймали пьяного автовладельца. Мужчина влетел в припаркованный грузовик, он - чудом выжил. А вот в столице подвыпившего водитель въехал в дерево в нескольких метрах от детей. Стабильно высокая аварийность для украинских дорог - привычное дело, утверждает автоэксперт.

«Количество с пострадавшими и погибшими, тяжелых ДТП по пьянке - вот там уже намного выше коэффициент. Это как раз те ДТП, которые приводят к трагическим последствиям», - подчеркнул автоэксперт Виталий Новак.

С 1 июля в Украине существенно повысили штрафы за вождение в нетрезвом состоянии. Если раньше нарушители за первое нарушение платили 10 тысяч, то теперь - от 17 до 34 тысяч гривен. Если нетрезвого водителя поймают во второй раз - тогда штраф составит 51 тысячу грн. За это также хотели ввести уголовную ответственность.

«Было принято решение о том, что действительно, вопрос ответственности за пьянку за рулем, если просто говорить, его надо пересматривать. Возможно, увеличивать ответственность. Но не должно быть это в Уголовном кодексе Украины. Все же мы оставили в кодексе административном о правонарушениях статью 130, о том, что, когда человек злоупотребляет алкогольными напитками и садится за руль», - заявил Денис Монастырский, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности.

Поэтому управление в состоянии алкогольного опьянения остается административным правонарушением.

«Отменена уголовная ответственность за вождение в нетрезвом состоянии, я подчеркиваю только за то, что ты управлял, если ты ничего другого не совершил при этом. Если же кто-то погиб или пострадал в результате этого, то уголовная ответственность будет», - отметил Михаил Ильяшев, руководитель юридической компании.

Уменьшить количество пьяных за рулем может только неотвратимость наказания - отмечают эксперты.

Верховная Рада


Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Какую мощность зарядной станции выбрать? Разбираем на примерах Индивидуальная зарядная станция для электромобилей, предназначенная для домашнего использования, является комплексным решением. Она позволяет заряжать электрокары и гибридные автомобили...

сегодня 14:08

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх