Новости и события » Спорт » «Динамо» - 12-кратный обладатель Кубка Украины!

«Динамо» - 12-кратный обладатель Кубка Украины!

В среду, 8 июля, в Харькове на ОСК «Металлист» прошел решающий матч розыгрыша Кубка Украины сезона-2019/2020.

Несмотря на то, что в чемпионате Украины полтавский клуб не попал в топ-шестерку по итогам первой части сезона, легкой игры для динамовцев не ожидалось. Ворскляне рассматривали свое участие в финале как возможность спасти провальный сезон и гарантировать себе участие в групповом турнире Лиги Европы. "Динамо" же, ставящее перед собой во всех турнирах лишь максимальные задачи, не привозило в Киев кубковый трофей с 2015 года, и в то же время горело желанием реабилитироваться за проигранное "Шахтеру" чемпионство.

По сравнению с последним матчем, в котором "бело-синие" уступили дома донецкому "Шахтеру" (2:3), тренерский штаб "Динамо" сделал в стартовом составе сразу пять изменений. Место в воротах вместо Бойко занял Бущан, пару молодому Сироте в центре защиты вместо Кадири составил отбывший дисквалификацию Шабанов, на левый фланг обороны вернулся Миколенко, заменивший удаленного в поединке с "горняками" Пиварича, место Шапаренко в центральной оси занял Шепелев, также пропускавший игру с донецким клубом из-за перебора предупреждений, а вместо Русин вышел де Пена - в итоге номинальный фланговый хавбек Вербич традиционно переместился на острие атаки.

Полтавский клуб довольно смело начал поединок. Сначала Кулачу не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть прострел Кане, но через пару минут еще одна передача малийского легионера "Ворсклы" оказалась голевой - мяч пролетел мимо Сидорчука, и в итоге Степанюк фактически заносил "круглого" с нескольких метров в ворота.

Пропущенный мяч заставил активизироваться подопечных Алексея Михайличенко. Сирота опасно пробивал головой, но надежно сыграл вратарь, де Пена выстрелил рядом со штангой, а еще в одном эпизоде Ризнык каким-то чудом среагировал на удар Вербича в упор метров с пяти. Впрочем, на 28-й минуте и голкипер полтавчан не смог спасти свою команду, когда Беньямин после сброса мяча партнером с разворота точно пробил из пределов штрафной площадки.

Сравняв счет, "бело-синие" не думали останавливаться. Впрочем, на кураже забить еще один мяч до перерыва динамовцам не удалось. И если ударам Вербича головой и де Пены из-за пределов штрафной не хватило точности, то на "пушку" Беньямина уверенно среагировал вратарь.

С началом второго тайма команды продолжили обмениваться моментами. Уже через 16 секунд после возобновления игры удару Кане совсем немного не хватило точности, а затем Кулач не попал по мячу после хорошей передачи того же Кане. Динамовцы же ответили хорошим ударом Цитаишвили, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы попасть в створ ворот, а также классным выстрелом Шепелева - впрочем, даже рикошет от Альюна не смог перехитрить Ризныка, проводившего, наверное, один из лучших матчей в карьере.

На 70-й минуте киевляне забили такой желанный мяч, когда Вербич замкнул передачу с фланга. Но арбитр приняла довольно спорное решение и отменила взятие ворот, зафиксировав офсайд у бежавшего дальше... Шепелева. После этого в основное время динамовцы записали на свой счет лишь два неточных удара в исполнении де Пены и Вербича, поэтому матч вполне закономерно перешел в дополнительное время.

Два экстра-тайма также не принесли забитых мячей. У "Динамо" ближе всего к тому, чтобы отличиться, был де Пена, но Карлос, замыкая навес с фланга, но пробил головой во внешнюю сторону сетки. Игроки же "Ворсклы" в большинстве своем тянули время, корчась на газоне от боли из-за судорог, видимо, надеясь на серию пенальти.

А в послематчевой лотерее удача улыбнулась "Динамо". Первые 14 ударов, по 7 в исполнении каждой команды, пробивались без промахов. А вот затем на неудачные попытки Сапая и Баенко "бело-синие" ответили лишь осечкой Миколенко - в итоге, точный удар Шабанова принес "бело-синим" 12-й в истории трофей Кубка Украины!

Кубок Украины. Финал

08.07.2020. Харьков, ОСК "Металлист", без зрителей

"Динамо" (Киев) - "Ворскла" (Полтава) - 1:1 (пен. - 8:7)

"Динамо": Бущан, Кендзера, Шабанов, Сирота, Миколенко, Сидорчук, Шепелев (Андриевский, 117), Буяльский (Шапаренко, 99), Цитаишвили (Цыганков, 60), де Пена, Вербич.

"Ворскла": Ризнык, Пердута, Чеснаков, Альюн, Сапай, Скляр (Шехич, 95), Якубу (Опанасенко, 73), Пуцлин, Кане, Кулач (Луизао, 76), Степанюк (Баенко, 115).

Голы: Вербич (28) - Степанюк (11).

Серия пенальти: 0:1 - Пуцлин, 1:1 - Вербич, 1:2 - Кане, 2:2 - Цыганков, 2:3 - Луизао, 3:3 - Кендзера, 3:4 - Опанасенко, 4:4 - де Пена, 4:5 - Альюн, 5:5 - Андриевский, 5:6 - Чеснаков, 6:6 - Сидорчук, 6:7 - Пердута, 7:7 - Шапаренко, 7:7 - Сапай (вратарь), 7:7 - Миколенко (вратарь), 7:7 - Баенко (выше ворот), 8:7 - Шабанов.

Предупреждены: Сирота (9), Шабанов (80), Буяльский (89), Вербич (113) - Скляр (41), Пердута (105).