Новости и события » Общество » Оккупационные власти Керчи отметили годовщину "русской весны" на фоне карты РФ без Крыма

Оккупационные власти Керчи отметили годовщину "русской весны" на фоне карты РФ без Крыма

Оккупационные власти Керчи отметили годовщину "русской весны" на фоне карты РФ без Крыма

В оккупированной Керчи, в культурном центре имени Богатикова, в субботу 20 февраля состоялось торжественное мероприятие, посвященное российскому празднику "День защитника отечества", который отмечают 23 февраля, передает "Крым. Реалии".

Торжественное собрание и праздничный концерт прошли при участии оккупационных властей, военных, представителей различных "ведомств". При этом сцену украшал гигантский плакат с картой Российской Федерации без аннексированного Крыма.

В зале и на сцене, среди выступающих, были люди, одетые в камуфляжную форму украинской армии.

Как отметил так называемый глава администрации Керчи Сергей Писарев, крымчане отметили "не только День защитника отечества".

"Два года назад жители полуострова как один отстояли свое право на свободу в знаменательные дни Крымской весны", – сказал он.

20 февраля, вторая годовщина с начала оккупации Крыма.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон об оккупации Крыма.

В этот день российские войска вторглись на территорию полуострова и развернули операцию по блокированию украинских военных.

16 марта в Крыму прошел так называемый "референдум". Оккупационные власти заявили, что почти 100% принявших в нем участие проголосовали за присоединение украинской АР Крым к России.

18 марта в Кремле президент РФ Владимир Путин и представители нелегитимной власти Крыма подписали договор о принятии в РФ так называемой "Республикой Крым".

Международные организации признали аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

После установления контроля над Крымом российской оккупационной властью на полуострове ухудшилась ситуация с правами человека, что констатируют не только украинские омбудсмены, но также международные организации, в том числе ПАСЕ. Один из российских террористов Игорь Гиркин, который участвовал в вооруженном захвате полуострова и ряда городов Донбасса, позже признался, что депутатов боевики силой сгоняли голосовать за отделение от Украины.

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) не может открыть по обращению Украины уголовное дело относительно незаконной аннексии Крыма Россией. Об этом заявил официальный представитель МУС Фади Эль-Абдалла.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании службы по деоккупации Крыма. Президент также заявлял, что оптимальным форматом для начала механизма деоккупации может стать формат "Женева плюс" при участии партнеров из ЕС, США и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума".

Оккупационные власти Керчи отметили годовщину "русской весны" на фоне карты РФ без Крыма

Оккупационные власти Керчи отметили годовщину "русской весны" на фоне карты РФ без Крыма


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх