Новости и события » Общество » Германия ужесточила законы о предоставлении убежища беженцам

Германия ужесточила законы о предоставлении убежища беженцам

Германия ужесточила законы о предоставлении убежища беженцам

После многомесячной дискуссии парламент Германии принял новый пакет более жестких законов в отношении беженцев, которым предполагается ускорить процедуры рассмотрения заявок на убежище и выдворения лиц, получивших отказ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Бундестаг подавляющим большинством голосов принял в четверг, 25 февраля, второй пакет законов о беженцах. За законы, призванные способствовать решению кризиса беженцев, проголосовали 429 депутатов, тогда как 147 отдали свои голоса против. Правительство ФРГ утвердило законопроекты 3 февраля", - сказано в сообщении.

Новый пакет законов предусматривает ускорение рассмотрения заявок на получение убежища для лиц, имеющих небольшие шансы получить статус беженца. И тем лицам, которые подпадают под так называемую "дополнительную защиту", то есть не испытывают личного преследования, придется ждать воссоединения семей два года. Это же касается и несовершеннолетних искателей убежища, хотя в зависимости от каждого конкретного случая могут быть исключения. Кроме того, Марокко, Алжир и Тунис попали в список стран безопасного происхождения.

Законы также предусматривают жесткую процедуру депортации больных – избежать ее смогут только те лица, которые имеют серьезные болезни, и состояние которых может значительно ухудшиться из-за депортации. Кроме того, законами предусматривается быстрое выдворение иностранцев, совершивших преступление, и частичная оплата беженцами их курсов по интеграции.

Первый пакет законов в отношении беженцев был принят в 2015 году в ответ на массовое прибытие в Германию искателей убежища из Ближнего Востока и Африки. Он вступил в силу 1 ноября прошлого года. Среди прочего, была ускорена процедура предоставления убежища и депортации и уменьшена денежная помощь для экономических мигрантов.

Как сообщалось, с целью предотвращения въезда в страну нелегальных мигрантов Дания на границе с Германией продлила меры усиленного контроля.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх